За законопроект проголосовали 163 парламентария, один выступил против....

Сенаторы Совета Федерации одобрили закон, который предусматривает создание в стране единого реестра граждан для воинского учета, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Законопроект предусматривает создание единого реестра лиц, которые являются военнообязанными и должны явиться в военные комиссариаты по первому требованию. Также документ вводит новшество в виде отправки электронных повесток призывникам и уволенным в запас.

Электронная повестка будет отправлять в личный кабинет гражданина на портале "Госуслуги" и будет считаться врученной с момента появления. Но если же повестка не вручена в срок семь дней лично, по почте или электронным способом — она считается врученной спустя семь дней с даты выдачи.

Те, кто должен быть призван, но не явился по повестке, не смогут выехать с территории РФ со дня получения повестки, также вводятся и иные ограничения.

Закон об электронных повестках и едином реестре военнообязанных был одобрен 163 сенаторами. Только один сенатор проголосовал против.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков называл целью законопроекта устранение "бардака" в военкоматах. Теперь документ должен поступить на подпись Президенту Владимиру Путину, затем он вступит в силу.

Читать на "The Moscow Post"