Документ поддержан сенаторами единогласно....

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил отзыв ратификации со стороны РФ Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается, документ был поддержан верхней палатой российского парламента единогласно. "За" него высказались 156 сенаторов. В сопроводительных документах к закону сказано, что его цель — восстановление паритет обязательств в вопросе контроля за ядерными вооружениями.

Парламентарии отметили, что ранее Соединенные Штаты и ряд других государств не выполнили ряд государственных процедур, которые бы обеспечили вступление договора в силу. Это указывает на неготовность принимать на весь обязательства, которые вытекают из документа. Россия вынуждена принять ответные меры, которые направлены на стабилизацию баланса относительно обязательство данному договору.

Законодатели убеждены, что в сложившейся международной обстановке достижение цели по предотвращению распространения ядерного оружия не представляется возможным, а с учетом деструктивной позиции ряда государств, включая США, отмена ратификации является зеркальным ответом и восстанавливает паритет обязательств государств в этой области.

Государственная Дума РФ ранее также приняла закон, который снимает ратификацию документа. Это произошло 18 октября. Теперь после одобрения двумя палатами российского парламента закон должен поступить на подпись Президенту России. После этого он официально вступит в силу.

Россия подписала ДВЗЯИ, который запрещает проведение всех типов ядерных взрывов, еще в 1996 году. Документ был официально ратифицирован в стране в 2000 году. В Соединенных Штатах документ также подписан, но не ратифицирован. Последние ядерные испытания СССР проводил в 1990 году, в российские времена подобных испытаний не проводили. В США аналогичные ядерные испытания проводили в 1992 году, затем обе страны взяли на себя обязательство отказаться от подобных действий.

Читать на "The Moscow Post"