Заседание по назначению даты выборов главы государства пройдет 7 декабря....

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что верхняя палата российского парламента рассматривает дату 17 марта 2024 в качестве вероятной для проведения выборов Президента страны, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на ТАСС.

Клишас рассказал, что парламентарии решили не откладывать в долгий ящик решение вопроса о назначении даты выборов главы государства. Он будет рассмотрен в будущий четверг, 7 декабря, на пленарном заседании. Причиной повышенного внимания к вопросу Клишас назвал тот факт, что проект постановления с датой выборов уже подготовлен. Предлагается назначить их на 17 марта 2024 года.

Сенатор заявил, что на заседании Совета Федерации 7 декабря будет глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, которая примет решение о проведении многодневного голосования на выборах Президента.

По Конституции России выборы главы государства назначает верхняя палата российского парламента. Решение об этом должно быть опубликовано не ранее чем за 100 дней до начала голосования и не позднее чем за 90 дней.

Выбора Президент России пройдут в 2024 году. Действующий глава государства Владимир Путин пока не заявлял о желании пойти на новый срок.

Ранее в России уточнили ряд положений в законе о выборах главы государства. Вводятся нормы о праве на выделение из бюджетов регионов и муниципальных образований средств на выплаты членам избирательных комиссий, а также на информирование избирателей о будущих выборах.

Предполагается закрепить правило, что, в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата на пост Президента, сведения об этом в избирательную комиссию необходимо предоставить в письменном виде.

Авторы поправок ранее отмечали, что глобальных новшеств закон не содержит, он лишь "донастраивает" систему с учетом требований времени и современного выборного законодательства.

Читать на "The Moscow Post"