Решение по ратификации принято единогласно....

Совет Федерации ратифицировал договоры о включении Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации, передает корреспондент The Moscow Post.

Новые регионы сохранят действующие названия. Руководители Запорожской и Херсонской областей будут именоваться губернаторами, а ЛНР и ДНР — главами Республик.

На заседании председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила: "В ходе референдумов жители Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей ясно высказали свою позицию, проголосовав за возвращение на свою настоящую большую Родину — в Россию...Мы один народ! Наше единое Отечество – это Россия!".

Глава комитете по конституционному праву и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что процедура принятия в состав РФ ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей завершится внесением поправок в Конституцию России на основании соответствующего указа Владимира Путина.

Ранее Конституционный комитет Совфеда поддержал и рекомендовал одобрить законы о принятии Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

30 сентября Президент России Владимир Путин выступил в Кремле по итогам референдумов, которые были проведены на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, после чего подписал с их главами договоры о принятии регионов в состав России.

Затем конституционный суд РФ признал эти договоры соответствующими Конституции РФ.

Читать на "The Moscow Post"