Решение принято верхней палатой российского парламента единогласно....

Сенаторы Совета Федерации утвердили указ Президента России Владимира Путина о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, пишет ТАСС.

В заседании верхней палаты российского парламента приняли участие 159 сенаторов. Все они проголосовали "за" введение военного положения на указанных территориях. В ходе своих выступлений парламентарии отметили необходимость данной меры для защиты населения и выполнения поставленных в ходе специальной военной операции по защите Донбасса задач.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в новых территориях — Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Режим военного положения начнет действовать с 20 октября.

Также в восьми регионах будет введен режим среднего уровня реагирования. В их числе: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"