Джейк Салливан также указал, что не планирует раскрывать секретные каналы связей с Россией....

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что общался с российскими высокопоставленными чиновниками в недавнем прошлом для снижения рисков якобы возможной ядерной эскалации, пишет РИА "Новости".

Салливан указал, что действительно контактировал с российским руководством по вопросам ядерного оружия. Он указал, что донес до Москвы позицию Вашингтона о недопустимости использования вооружений подобного типа, а также о возможных последствиях. При этом помощник президента США отказался раскрывать секретные каналы связи с РФ, чтобы их защитить.

Ранее американские СМИ рассказывали, что Салливан в последние месяцы контактирует с помощником Президента России Владимира Путина Юрием Ушаковым, а также Секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Публикацию также комментировала и пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, которая заявила, что "люди много что утверждают", и добавила, что "обсуждения фокусируются только на сокращении рисков в отношениях между США и Россией".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"