Освобождение города от националистов ведется по тактике, аналогичной той, что применяется в Артемовске....

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявил о взятии российскими вооруженными силами города Угледар в полукольцо при штурме, пишет РИА "Новости".

Кимаковский отметил, что в настоящее время город уже находится в полукольце российской армии и других ударных подразделений. Для его освобождения от националистических формирований используется та же тактика, что и при штурме Артемовска. Вооруженные силы России планируют взять город в "клещи" и постепенно сжимать кольцо для выдавливания противника с занятых им позиций.

Кимаковский указал на сложности со снабжением у сил неприятеля, поскольку военные РФ контролируют трассу из населенного пункта Красноармейск. Она — практически единственная оставшаяся у украинских националистов для подвоза боеприпасов, личного состава или будущего отступления.

Ранее представители вооруженных сил России и власти Донецкой Народной Республики указывали на активные наступательные действия по всей линии фронта на позиции украинских националистов. В частности, за последние сутки российские подразделения закрепились на восточных и южных окраинах города Угледар, также взята под контроль трасса, которая ведет в город из населенного пункта Покровское.

В самом Угледаре сейчас действуют только разрозненные части неприятеля, которые не имеют коммуникации между собой, что приводит к рассогласованности действий.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"