Алексей Арестович заявил, что ожидает, что страну будут "кошмарить" два месяца....

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Россия нашла "ключик" к системе противовоздушной обороны страны, пишет РИА "Новости".

Арестович отметил, что нахождение "ключика" привело к тому, что страна израсходует весь ракетный запас, пытаясь бороться с обстрелами собственной энергетической и военной инфраструктуры. При этом он признал существование определенных логистических трудностей с поставками западного вооружения, которые осложняют и регулярные удары российской стороны по складам боеприпасов, в том числе и на Западе Украины.

"Два-три месяца они могут кошмарить нас в таком режиме, как сегодня", — сказал советник Зеленского Арестович.

Ранее украинские СМИ сообщали, что в понедельник утром, 17 октября, воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Аналогичная воздушная тревога также наблюдается во вторник, 18 октября. Сообщается о массированных ударах по ряду объектов энергетической инфраструктуры страны в ряде ключевых областей. Также в Минобороны РФ рассказывали, что удары наносились высокоточными ракетами как наземного, так и морского базирования. Постоянное поражение целей продолжается, все задачи, поставленные в ходе специальной военной операции по защите Донбасса, выполняются согласно планам.

Удары по украинской инфраструктуре ВС начали наносить чуть более недели назад, 10 октября, — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.

В минувший понедельник Владимир Путин на совещании с членами Совета Безопасности заявил о нанесении массированного удара по украинским объектам. Подрыв Крымского моста российский лидер назвал террористическим актом, который направлен на разрушение гражданской инфраструктуры.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"