Игорь Кимаковский ожидает, что населенный пункт будет освобожден в ближайшее время....

Советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики Игорь Кимаковский заявил, что вооруженные силы России проламывают оборону украинских националистов в населенном пункте Марьинка, за который в последние месяцы ведутся ожесточенные бои, пишет ТАСС.

Кимаковский отметил, что сам населенный пункт, по его мнению, будет освобожден в ближайшее время, но дату назвать отказался. В городе тяжелая боевая обстановка, сам населенный пункт восемь лет превращался в качественный укрепленный район, что несколько осложняет его штурм.

Практически каждый дом в Марьинке представляет из себя дот, дополнительно укрепленный изнутри бревнами и железобетоном. Некоторые из укреплений вкопаны в землю на три этажа вниз.

Также в жилых домах есть "натовские устройства", которые используются для корректировки огня и ударам из артиллерии. Противник использует малейшую возможность, чтобы нанести удар и не отдать укрепления, но большая часть населенного пункта уже освобождения российскими войсками, освобождения можно ожидать в ближайшие дни или недели.

Марьинка используется националистами для прицельных атак на мирных жителей и объекты инфраструктуры Донецка.

Ранее другой советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Игорь Кимаковский указывал, что российские войска закрепились на окраине Угледара. Вооруженные силы Украины пытаются провести контратаки, но по их позицию ведется шквальный огонь из отечественной артиллерии, что создает дополнительные шансы для ВС РФ на продвижение вглубь населенного пункта.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"