Вячеслав Зайцев был госпитализирован с кровотечением....

Ушел из жизни советский и российский модельер Вячеслав Зайцев, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Смерть автора модной одежды наступила в минувшее воскресенье, 30 апреля. Сообщается, что Зайцев был госпитализирован в одну из больниц с кровотечением в желудке. Известно, что модельер страдал от язвы желудка, которая могла вызвать кровотечение. Несмотря на усилия врачей, спасти его жизнь не удалось. Вячеславу Зайцеву было 85 лет. Ранее СМИ также сообщали, что он болен болезнью Паркинсона.

Вячеслав Зайцев родился в городе Иваново 2 марта 1938 года. В 1962 году он окончил Московский текстильный институт, а первую коллекцию одежды представил в 1963 году. Она была создана для тружениц села.

В 1965 году начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве, откуда впоследствии ушел в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды (ныне Московский Дом Моды Slava Zaitsev).

Зайцев стал первым модельером из Советского Союза и России, чьи коллекции показывались на всех ключевых мировых подиумах. Его модели выступали с показами во Франции, США, Бельгии, Японии и других государствах. Сам Зайцев, помимо мирового признания таланта, был удостоен многих наград и премий, включая орден "За заслуги перед Отечеством". Примечательно, что матерью Зайцева была уборщица, а отец — "враг народа", который был репрессирован.

Дата и место прощания с Вячеславом Зайцевым не сообщаются.

Читать на "The Moscow Post"