Услуги суррогатного материнства теперь запрещено оказывать всем иностранным гражданам....

Верхняя палата российского парламента — Совет Федерации — в среду, 14 декабря, одобрил закон о запрете суррогатного материнства для иностранных граждан в России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста документа, теперь услугами суррогатных матерей в РФ смогут воспользоваться только семейные пары с российских гражданством или одинокие россиянки. Иностранцам отныне полностью запрещено оказывать услуги суррогатного материнства.

Теперь услугами суррогатных матерей смогут воспользоваться только российские граждане, состоящие в браке, или одинокие гражданки России, которые не могут самостоятельно родить и выносить ребенка по медицинским показателям.

Оказание аналогичных услуг для лиц, которые не имеют российского гражданства, будет запрещено. Также ко второму чтению закона была внесена поправка о запрете вынашивания детей для суррогатных матерей для пар, которые заключили брак только для воспроизведения детей подобным способом.

Сам законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года. В мае он прошел первое чтение, но был принят нижней палатой российского парламента только сейчас. В дальнейшем закон должен пройти слушания в Совете Федерации, затем он ляжет на подпись к Президенту РФ Владимиру Путину.

Читать на "The Moscow Post"