Впервые киноадаптацию романа "Евгений Онегин" Пушкина покажут в кинотеатрах....

Слухи о том, что "Евгения Онегина" экранизируют, ходили давно. И правда, пора бы – скольких классиков уже снимали-переснимали и у нас, и за рубежом, а на Пушкина современные режиссеры так и не замахнулись (советское кино не считаем). Но вот случилось. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Замахнулся на знаменитый роман в стихах небезызвестный режиссер Сарик Андреасян. Известен он не только громкими работами ("Жизнь по вызову", "Чикатило"), но и творческой плодовитостью – за полтора десятка лет в киноиндустрии он снял порядка 30 фильмов и сериалов.

И съемочный процесс, и даже актерский состав держали в большом секрете, поэтому в сети было очень мало информации о готовящейся премьере. Пока трейлер не вышел, скрывали даже то, кого выбрали на роль Онегина. Всем оставалось только гадать, кто тот счастливчик. Шептались, что Прилучный – его карьера на пике, он активно снимается в кино. Но нет. Выбор актера удивил.

"Прежние 25 лет — это сегодняшние 40"

Роль молодого Онегина досталась сорокалетнему актеру Виктору Добронравову. Позже выяснилось, что Сарик Андреасян принципиально хотел на роль "философа 18 лет" сорокалетнего мужчину – такой художественный прием, отражающий разницу эпох. Двадцатилетние в те времена – это сорокалетние сегодня.

Современный

Фото: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4009177/

"Мы изначально решили, что наши персонажи будут старше на 10–15 лет, чем у Пушкина. Это было принципиально, поскольку я не вижу своих героев подростками. Жизнь и возрастные критерии сильно изменились, и прежние 25 лет — это сегодняшние 40. Я не готов идти за историей любви, в которой героям по 13–18 лет. Это была бы совсем иная тональность. Как режиссер, я не хочу посвящать себя этому. Виктора Добронравова я пригласил на пробы после того, как увидел его на спектакле "Евгений Онегин" в Театре им. Вахтангова. Мы примерили костюм, сыграли две сцены, сняли их в декорациях. В тот же вечер я сообщил кастинг-директору, что Виктор утвержден. Других кандидатов искать уже не пришлось, после проб я никого больше не видел в этой роли", - говорит режиссер.

Сам Добронравов, в свою очередь, отмечает, что давно освоил "Онегина", когда играл эту роль в театре.

"Я пустил корни в этот материал уже давно, но кино — совсем другой мир, и тот характер, который есть в фильме, сильно отличается от того, что в нашем спектакле. Для меня это новый шаг вперед в познании и в исканиях этого образа", - комментирует актер.

Пушкина не забыли

Как известно, особым героем романа "Евгений Онегин" является сам Пушкин. В киноадаптации этот момент режиссер тоже не упустил. В кадре появляется Рассказчик, который дает комментарии от лица поэта и невидим для остальных персонажей. На экране его воплотил Владимир Вдовиченков, известный по фильмам "Бригада", "Левиафан". "Когда ты произносишь текст Пушкина, когда от лица поэта говоришь какие-то сакральные слова, которые знает каждый в нашей стране, это непередаваемо!", — поделился впечатлениями актер.

Современный

Фото: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4009177/

Кстати, ввести Рассказчика в кадр также было некой данью уважения и попыткой придерживаться классики. "С Алексеем Гравицким, которого я считаю талантом и профи невероятного уровня, мы долго искали решения, которые позволят нам сохранить текст Пушкина. Одно из таких — присутствие рассказчика. Внутри некоторых эпизодов он будет обращаться к зрителям словами Александра Сергеевича. Мы думаем, что подобный ход придаст новизны, легкости и волшебства нашей картине", - комментирует режиссер.

"Онегин" классический

Вообще, к экранизации романа Пушкина команда обещала отнестись бережно. И слово сдержали. Сюжет оставили классическим. Креатива и "отсебятины" сценаристы добавлять не стали. Правда, стихотворный текст пришлось переделать в прозу, однако, знакомые рифмы кое-где все равно оставили. "Мы изначально решили, что наша экранизация — дань уважения великому наследию. Нам показалось, что мы не имеем права уводить Онегина из классической формы в современную интерпретацию. Это мое режиссерское решение и наше продюсерское желание быть большим, масштабным классическим фильмом. Я делаю это кино не как сиюминутное развлечение, а как полотно, которое останется на десятки лет. Вся наша команда настроена исключительно на такой результат", - уверяет режиссер Сарик Андреасян.

Современный

Фото: https://www.kinopoisk.ru/media/news/4009177/

Фильм снят "дорого-богато": камера ищет необычные ракурсы, ловит лучи солнца в кадре, костюмы и роскошные интерьеры радуют глаз. Чтобы понимать размах "Онегина", приведем несколько фактов: специально для съемок фильма в Санкт-Петербурге построили несколько улиц; для героев сшито более 400 костюмов, изготовлено порядка 200 единиц украшений, 120 пар обуви, 180 палантинов и более 30 дизайнерских шляп; для фильма было изобретено с нуля и изготовлено более 2000 лампочек с имитацией пламени свечи, не имеющих аналогов в своём роде; мастера отлили вручную более сотни латунных дверных ручек в стиле ампир, по чертежам, снятым с исторических дверных ручек усадеб и дворцов; был восстановлен и частично отреставрирован особняк барона Штиглица в Санкт-Петербурге, объект культурного наследия страны, – там снимали ключевые сцены фильма; были воссозданы конюшня и кузница в Елагином дворце по историческим данным XIX века и т.д.

"Уверен, что "Онегин" станет эталоном бережной и точной экранизации. Миллионы школьников, влюбленные пары, фанаты Пушкина и просто поклонники большого кино получат наслаждение и будут пересматривать наш фильм", - заверяет режиссер.

Читать на "The Moscow Post"