Трудоустройство экс-чиновника снова откладывается....

В Сети появились распечатки выступлений с некоего семинара еще от июня 2023 года, на котором якобы выступал бывший глава "Роснано", а теперь израильский пенсионер и "британский ученый" Анатолий Чубайс. В них представленный Чубайсом человек рассуждает о будущем России после ухода с политической арены нынешнего руководства страны.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Если расшифровки подлинные, предсказателем Чубайс оказался никудышным - ведь в числе перспективных политиков он называет ныне покойного Евгения Пригожина, ранее судимого экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова и томящегося в СИЗО "реконструктора" Игоря Гиркина.

Не говоря уже о том, что в словах, приписываемых Чубайсу, буквально сквозит страхом перед реальной демократией. Складывается впечатление, что Анатолий Борисович очень переживает, что жители России выберут не того. Видимо, неверным он считает и выбор Владимира Путина, хотя сам долгие годы при нем преспокойно работал в государственных структурах.

Можно вспомнить и другое. Как известно, Анатолий Чубайс уехал из сразу почти сразу после начала Специальной военной операции по защите Донбасса.

"Отец русской демократии"

Куда интересней сам факт, что "разбухший" от денег Чубайс участвует в мероприятиях явно антироссийской направленности. Да еще на фоне намечающегося уголовного дела в отношении самого младореформатора за ту коррупционную вакханалию, которая развернулась при его руководстве в "Роснано".

Получатся, господин Чубайс может участвовать в подобных околополитических "сходках", на которых наверняка присутствовали другие радетели за счастье народное. А именно попавшие под уголовные дела опальные политики-иноагенты вроде отца и сына Гудковых (признаны на территории РФ иноагентами), или представители еще более одиозной несистемной оппозиции.

Последние отметились форумами "Свободная Россия" (организация признана в РФ нежелательной), где на американские деньги целый конгломерат беглых политиков, журналистов и "общественников" призывает к распаду России. Теперь ясно, кого там не хватало: в одном ряду вместе с иноагентами, террористами и экстремистами мог сидеть и Анатолий Чубайс.

Все это напоминает ставшее классическим произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 Стульев". Там тоже была организация (правда, тайная) из "бывших", которая вынашивала планы по антигосударственному перевороту. Главный герой романа, аферист Остап Бендер, выуживая деньги и участников сборища, дал ему название "Союз меча и орала".

Как и нынешние "оппозиционеры", участники "Союза меча и орала" делили должности в будущем правительстве "Свободной России" (организация признана в РФ нежелательной). Но закончили нелепо и бесславно: они настолько не доверяли друг другу, настолько не верили в успех своего начинания и трусили, что в какой-то момент сами, по собственному желанию пошли сдавать друг друга органам госбезопасности.

Как тут не вспомнить печально известный "Координационный совет оппозиции" начала десятых годов, который за несколько месяцев работы из-за противоречий между своими лидерами не смог утвердить даже собственный регламент. Зато они свято верили, что могут управлять такой страной, как Россия.

Как точно об этом же думали т.н. "младореформаторы" в 90-е годы, представителем которых был Анатолий Борисович. Между тем, в распечатках семинара о "России будущего" у него так и сквозит идея страха перед демократией. Мол, люди выберут "не того". А самый не тот для них, судя по всему, нынешний Президент Владимир Путин, ранее получивший поддержку более 74% голосов избирателей на выборах.

К слову, сам Анатолий Борисович, как другой герой "12 стульев", бывший предводитель уездного дворянства Киса Воробьянинов, мог бы претендовать на лавры "Отца русской демократии". Почему нет? Можно освежить в памяти выборы 1996 года, где победил кандидат от КПРФ. Но американские политтехнологи, помогавшие Ельцину, решили иначе. Почему-то тогда "радетель за демократию" Чубайс госслужбу не покинул. Что было дальше - уже история.

По делам узнаете его

Возвращаясь к сдавшим друг друга членам "Союза меча и орала". А ведь и бывшие, и нынешние "коллеги" Анатолия Чубайса наверняка тоже могут рассказать о нем много интересного. Например, о его деятельности во главе госкорпорации "Роснано", финансовая дыра в которой после его отъезда из РФ превысила 90 млрд рублей. От дефолта компанию спасла только очередная подпитка из российского бюджета. Всего же за время существования "Роснано" на ее нужды направили свыше 400 млрд рублей из казны.

Еще в 2022 году, после отъезда Чубайса из России отечественные силовики активизировали работу с топ-менеджерами и партнерами госкорпорации. Тогда следствие возбудило уголовное дело против бывшего партнера "Роснано" Олега Дьяченко. Его заподозрили в хищении $50 млн у люксембургской "дочки" компании - Fonds Rusnano Capital S.A.Последняя была соучредителем фонда Nanoenergo, которым управляла компания Sberezheniya and Investicii Management Limited. Директором компании был Дьяченко.

Nanoenergo перевела $90 млн со своих счетов в банках АКБ "Пересвет" и Bank of Cyprus на счета целого ряда сомнительных компаний, нарушив собственные уставные документы. Фонд Nanoenergo занимался развитием нанотехнологий в энергетической отрасли, а также привлекал средства российских и западных инвесторов.

При создании целевой капитал структуры составлял $150 млн. Сегодня компании, в которые производил взносы Nanoenergo, либо недействующие, либо находятся в состоянии ликвидации, либо не подают признаков жизни с 2018 года. Может, именно на прогнанные через них средства сегодня "гуляет" за границей Анатолий Чубайс?

Вначале октября "Роснано" вновь предупредило о возможном банкротстве. Около недели назад, 17 октября 2023 года, в Госдуме прозвучали призывы проверить Анатолия Чубайса на коррупцию. И не только его деятельность в "Роснано", но и в РАО ЕС России, которая при его руководстве оказалась раздроблена на множество частей.

Союз меча и орала 2.0: пенсионер Чубайс вспоминает

Анатолий Чубайс. Фото: https://telegra.ph/file/a15a256e4022ae7152962.jpg

Впрочем, уголовные дела в отношении Чубайса предлагали возбудить еще в 2015 году. Не говоря уже о 90-х. Само же "Роснано" было создано только в 2007 году (в 2011 стало АО), как один из передовых институтов высокотехнологического развития РФ. Предполагалось, что он стане центром разработки и продвижения нанотехнологий, перспективнейшая тема. Но только не тогда, когда её идеологом и руководителем стал Анатолий Чубайс, известный всей стране по серии экономических кризисов еще 90-х годов.

Мало кто может поверить, что, рассуждая о будущем России, Анатолий Чубайс действительно думает о нашей стране. Иначе бы его работа внутри РФ имела другой результат. А вот идея выслужиться перед западными институциями должна выглядеть для него куда привлекательней. И для России привлечь Чубайса к ответственности за возможные преступления - не главное. Главное впредь никогда и ни при каких обстоятельствах не допускать таких людей до госуправления и бюджетов.

Читать на "The Moscow Post"