Отношения России с Китаем и Белоруссией - что может быть общего? События заключительной декады декабря показали исключительную важность этих двух стран для стратегических...

Отношения сотрудничества на обоих этих направлениях успешно развиваются. Союзные по форме и содержанию - в случае Москвы и Минска, "больше, чем союзные" - на китайском направлении.

Во второй половине декабря Кремль продолжал подводить итоги года и готовить планы на следующий. В частности, 17 декабря шла инвентаризация на совещании в Объединенном штабе войск, задействованных в СВО. 21 декабря президент России Владимир Путин провел расширенное заседание коллегии Министерства обороны и подвел итоги деятельности ВС РФ, поставил задачи на будущий год.

Владимир Путин и Александр Лукашенко 19 декабря 2022 года провели переговоры за закрытыми дверями, а также в расширенном составе. Обсуждался весь спектр отношений между Россией и Белоруссией, от экономики до обороны, от безопасности до высоких технологий и энергетики.

Заместитель председателя Совбеза РФ и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев 21 декабря по приглашению КПК посетил Пекин, встретился с генеральным секретарем ЦК КПК, Председателем КНР Си Цзиньпином.

Союз с Белоруссией

По словам российского лидера, обсуждения в Минске прошли с учётом обстановки в мире в целом и в "нашем регионе", в частности. Россия и Белоруссия – ближайшие союзники и стратегические партнёры, вместе строят Союзное государство, углубляют экономическую интеграцию. Противостоят санкциям, попыткам изолировать Россию и Белоруссию от глобальных рынков.

Идет работа над 28 отраслевыми интеграционными программами, призванных наполнить Договор о Союзном государстве. Гармонизировано валютное регулирование и контроль, подписано соглашение о совместной денежно-кредитной политике, унифицированы бухгалтерский учёт и финансовая отчётность, запущена единая система контроля движения товаров, начал работу Межгосударственный координационный центр таможенных служб. На очереди – совместная система администрирования косвенных налогов и учреждение наднационального налогового комитета.

Товарооборот в 2022 году должен превысить 40 млрд долларов, что отражает рост кооперационных связей, взаимных поставок, комплектующих и готовой продукции. Россия является крупнейшим инвестором в экономике Белоруссии, создано около 2,5 тыс. компаний с российским участием с объёмом капиталовложений более 4 млрд долларов.

Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ на преференциальных условиях, расширяется взаимодействие в сфере мирного атома, планируется завершить строительство второго энергоблока Белорусской атомной электростанции.

Россия дополнительно выделила белорусским партнёрам 105 млрд рублей

на финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, в электронике. Осуществляются масштабные двусторонние проекты в промышленности, в секторе высоких технологий и инноваций во многих ключевых сферах.

Александр Лукашенко в ходе итоговой пресс-конференции заявил: "Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик, притом неожиданно для всех и прежде всего для тех, кто создавал нам сложности". И добавил, что "Беларусь относительно России совсем небольшое государство", но мы "оказались для огромной России востребованными … мы нужны на российском рынке".

Китай – стратегический партнер

Присутствие России на китайском рынке пока сравнительно невелико, но имеет для российской экономики большое значение. Китай стал ведущим торговым партнером России и главным источником импорта на фоне падения поставок из стран Евросоюза. Россия для Китая выполняет роль стратегического поставщика нефти по каналам, защищенным от недружественных акций, включая угрозу блокады морских торговых путей. Много нового и на других направлениях взаимодействия.

Заместитель председателя Совбеза РФ и председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев 21 декабря по приглашению КПК посетил Пекин, встретился с генеральным секретарем ЦК КПК, Председателем КНР Си Цзиньпином. Медведев передал китайскому руководителю послание Путина, посвященное вопросам стратегического сотрудничества.

"Стороны сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и "Группу двадцати". Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис",— сообщили в секретариате зампреда СБ РФ.

Си Цзиньпин сказал, что партийные обмены между КПК и партией "Единая Россия" стали уникальным каналом укрепления политического взаимного доверия, продвижения взаимовыгодного сотрудничества, демонстрируют стратегическую координацию. Китай готов работать с Россией, чтобы продвинуть двусторонние отношения и сделать глобальное управление более справедливым и равноправным, сказал Си.

Си Цзиньпин отметил, что за последнее десятилетие китайско-российские отношения выдержали испытание международными изменениями и сохранили стабильное развитие на высоком уровне. Он сказал, что развитие китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства и координации для новой эры является долгосрочным стратегическим выбором, который обе стороны сделали на основе своих национальных условий.

Что касается украинского кризиса, Си сказал, что Китай определяет свою позицию и политику, исходя из существа вопроса, придерживается объективности и справедливости и продвигает переговоры. Надеемся, что заинтересованные стороны сохранят рассудительность и будут проявлять сдержанность, отметил Си Цзиньпин. "Китай всегда определял свою позицию и политику, опираясь на факты, отстаивал объективную и справедливую позицию, активно настаивал на примирении и проведении переговоров", — сказал лидер КНР Дмитрию Медведеву по версии российских переводчиков.

В секретариате зампреда СБ заверили, что "Медведев и Си Цзиньпин были единодушны в высокой оценке текущего состояния и перспектив российско-китайских отношений".

Примечательно, что китайские СМИ рассказывали о переговорах лидера страны не с зампредом СБ РФ, а с председателем правящей партии "Единая Россия". Медведева сопровождала делегация, в состав которой входили, в частности, секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев.

"Морское взаимодействие"

Визит Дмитрия Медведева проходил в день, когда военно-морские силы двух стран начали совместные учения "Морское взаимодействие" в Восточно-Китайском море, что отражает высокий уровень стратегического взаимного доверия и близости оценок вопросов безопасности.

Учения, рассчитанные на 21-27 декабря, будут способствовать дальнейшему укреплению потенциала военно-морских сил КНР и РФ в совместном противодействии угрозам безопасности и сохранению мира и стабильности в регионе и во всем мире. Ранее в министерстве обороны КНР уточнили, что учения пройдут в акватории Восточно-Китайского моря между городами Чжоушань и Тайчжоу восточной китайской провинции Чжэцзян, сообщила Global Times.

По словам эксперта, такие совместные военно-морские учения Китая и России, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, имеют значение для обеспечения мира и стабильности в регионе и во всем мире. Серия совместных морских учений является крупнейшей и стала платформой для сотрудничества между вооруженными силами КНР и РФ с момента проведения первого раунда в 2012 году.

"За последние 10 лет обе стороны углубляли содержание учений, расширяли районы действия, стандартизировали организационные модели, тесно координировали действия и демонстрировали высокий уровень взаимного доверия", — сказал контр-адмирал Ван Юй, исполнительный директор Объединенного морского проекта.

"Мы продолжим углублять сотрудничество и продвигать новые шаги в совместном противодействии угрозам безопасности на море", — сказал старший офицер ВМФ. По сообщению CCTV, учения проводятся на основе годового графика военного сотрудничества и не нацелены на какую-либо третью сторону и не связаны с текущей международной ситуацией.

Единое оборонное пространство

Нельзя не заметить, что тональность замечаний по вопросам двусторонних отношений, прозвучавших в Минске и Пекине во многом схожа. Учения же "Морское взаимодействие" в Восточно-Китайском море и обсуждение вопросов безопасности в Минске и Москве как-бы высветили особенность ситуации, в которой находятся Китай, Россия и Белоруссия.

Владимир Путин, выступая в Минске на итоговой пресс-конференции, напомнил об общей военной доктрине России и Белоруссии, о совместном военном планировании и российско-белорусской региональной группировке войск.

Создана и несёт боевое дежурство единая система противовоздушной обороны.

Поставлен на боевое дежурство комплекс С-400В. В Белоруссии будут готовится экипажи боевых самолётов, переоборудованных для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Развернут комплекс "Искандер".

Такие согласованные меры исключительно важны в связи с напряжённой обстановкой на внешних границах Союзного государства. "Давайте откровенно: мы в состоянии в одиночку, без России, защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии. И в трудную минуту он не отказал", - заявил Лукашенко в ходе пресс-конференции, обращаясь к Владимиру Путину.

Читать на "The Moscow Post"