Международный распределительный газовый центр может появиться в турецкой провинции Эдирне....

Стоимость создания российского "газового хаба" в Турции может составить около 150 миллионов евро, пишут "Акценты".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее отдал поручение о создании в провинции Эдрине международного распределительного центра "голубого топлива". Сейчас в провинцию газ поступает по трубопроводу "Турецкий поток". Также там находится один действующий распределительный газовый хаб, который находится в совместном управлении российской компании "Газпром" и турецкой Botaş.

Сама провинция Эдирне находится на границе с Болгарией и Сербией. Если первая не так давно отказалась от контрактов с "Газпромом", то Сербия продолжает исправно покупать российское "голубое топливо". Другие Балканские страны — Северная Македония и Босния и Герцоговина — не являются членами ЕС и не поддержали санкции против РФ. Впрочем, экономику проекта еще предстоит просчитать. В рамках строительства требуются вложения в сложное газовое оборудование, поставки которого находятся под санкциями ЕС.

Экспортный трубопровод "Турецкий поток" был введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Он состоит из двух ниток — одна поставляет газ из РФ по дну Черного моря в Турцию, вторая — в страны южной части Европы. Проектная мощность объекта составляет около 31,5 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год.

Читать на "The Moscow Post"