Московский "Спартак" выиграл Кубок России по футболу, обыграв столичное "Динамо"....

Встреча прошла в Москве в "Лужниках" и завершилась со счетом 2:1, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В составе победителей голами отметились Александр Соболев на десятой минуте и Квинси Промес - на 73-й минуте. Первый гол был засчитан после проверки с использованием системы видеопомощи арбитрам (VAR). Александр Соболев посвятил гол маме, которая умерла в 2020 году.

У "Динамо" мяч забил на 55-й минуте Арсен Захарян. В добавленное время (90+8 минута) пенальти в ворота "красно-белых" не смог реализовать динамовец Даниил Фомин.

Капитан и защитник "Спартака" Георгий Джикия считает, что не забитый полузащитником столичного "Динамо" Даниилом Фоминым пенальти сделал финал Кубка России более красочным и драматичным. Он покинул поле на 66-й минуте, вместо него вышел Максимилиано Кофрие.

После проигрыша немецкий специалист Сандро Шварц заявил, что финальный матч Кубка России по футболу со "Спартаком" стал для него последним в качестве главного тренера "Динамо". Не так давно сообщалось о договоренностях Шварца с немецкой "Гертой". Шварц возглавил "Динамо" в 2020 году. В чемпионате РПЛ-2021/22 команда заняла при нем третье место.

К слову, основным кандидатом на пост главного тренера "Динамо" является Марко Николич. Московский клуб уже сделал 42-летнему сербскому тренеру предложение, тот пообещал дать ответ в ближайшие дни. Также Николичем интересуются ЦСКА и "Партизан".

На стадионе присутсвовали более 69 тысяч болельщиков.

Матч открыл "Хор Турецкого", который исполнил композицию "Лучший город земли", а гимн Российской Федерации спел народный артист РФ Григорий Лепс. Также по ходу встречи выступили народный артист РСФСР Лев Лещенко и певица Максим.

По окончанию матча президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что качество судейства выровнялось ближе к окончанию сезона чемпионата России и российские арбитры могут работать безошибочно.

Он пояснил, что были подведены итоги, по которым количество ошибок, не исправленных VAR, "практически соответствует предыдущему - на две ошибки меньше, чем в прошлом сезоне".

Практически ни один матч не проходит без задержания фанатов, нарушающих общественный порядок. Вот и вчерашний матч не стал исключением. Около 23:00 РИА "Новости" сообщали о том, что сотрудники правоохранительных органов задерживают фанатов после матча. Задержания проходили на Мясницкой улице недалеко от одного из пабов, где болельщики празднуют победу своего клуба. На место вызваны несколько автозаков, нарядов полиции и ОМОНа.

"Спартак" завоевал свой четвертый Кубок России в истории. Последний раз команда побеждала в турнире в 2003 году. "Спорт Экспресс" пишет, что футбольный клуб побеждал в турнире в 1994, 1998, 2003 годах. По этому показателю команда догнала "Зенит" - больше у ЦСКА - семь побед и "Локомотива" - девять. С учетом СССР "Спартак" взял Кубок в 14-й раз.

В активе "Динамо" всего один трофей. Клуб побеждал в Кубке России в 1995 году.

Читать на "The Moscow Post"