В одном из случаев боец вооруженных сил Украины трижды выстрелил в раненого российского военного....

Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) при ООН сообщила, что украинские солдаты совершили как минимум два преступления против российских военнослужащих, пишет РИА "Новости".

В заявлении комиссии по итогам расследования событий на Украине сказано, что оба случая задокументировали факты пыток российских солдат в плену. В частности, первый случай произошел в период с 24 по 26 марта в Харьковской области, в населенном пункте Малая Рогань. Там боевики ВСУ прострелили ноги трем российским пленным, один и них получил удар прикладом оружия.

Второй случай произошел 29 марта в Киевской области, в населенном пункте Дмитровка. Там боец вооруженных сил Украины выпустил три пули в раненого российского военного. Авторы доклада также обратили внимание на видео с инцидентом, в том числе на человека рядом с пострадавшим, который, по всей вероятности, был казнен.

Минобороны РФ не раз сообщало, что российские военное подвергаются пыткам в плену. Зафиксированы многочисленные случаи избиений, намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи, а также других нарушений Женевской конвенции об обращении с военнопленными со стороны ВСУ.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"