Правительство ФРГ возмутилось действиями балтийского государства из-за блокирования перевозки товаров из России в Россию....

Власти Германии оказывают давление на Литву с целью снятия напряженности вокруг транзита грузов в Калининградскую область, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Der Spiegel.

Как сообщили источники издания, власти ФРГ возмущены действиями литовских властей, которые не пропускают товары в российских регион из-за санкций Европейского союза. В ближайшее время запрет Вильнюс может отказаться от такой меры по просьбе Германии. Власти этой страны также настаивают на исключение района из санкционного пакета, чтобы избежать эскалации напряженности с Россией. При этом официальный Брюссель может опубликовать так называемое "руководство", то есть объяснение четвертому пакету санкций. В нем будет отдельно указано, что перевозки товаров в Калининградскую область не будут затронуты рестрикциями ЕС.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

Читать на "The Moscow Post"