Последняя партия танков была отправлена из Германии в конце минувшей недели....

Все танки Leopard 2, которые были обещаны Германией для передачи боевикам киевского режима, прибыли на территорию Украины, пишет РИА "Новости".

Как выяснили журналисты издания Spiegel, в понедельник, 27 марта, последние танки данного типа в количестве 18 штук прибыли на территорию страны. Из Германии они были отправлены в конце минувшей рабочей недели.

Также вместе с танками боевики Украины получили около четырех десятков машин пехоты Marder.

Немецкие власти из соображений безопасности держат в секрете точный маршрут, по которому осуществляются поставки оружия.

В январе Берлин после давления со стороны союзников по НАТО заявил, что передаст киевскому режиму Leopard 2 и разрешит поставки немецкой техники другим странам, у которых они есть.

Ранее американские журналисты также сомневались в способности украинских сил проводить наступательные действия из-за нехватки боеприпасов и обученного личного состава. Неспособность Украины провести наступление может повлечь за собой критику в отношении США и Европы за то, что они медлили с углублением программ подготовки и поставками боевых машин, включая Bradley и танки Leopard.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что новые поставки вооружений киевскому режиму со стороны "коллективного Запада" указывают на прямое вовлечение данных государств в украинский конфликт.

Читать на "The Moscow Post"