Размещение баз Североатлантического альянса поставит под удар мирных жителей....

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин прокомментировал возможное появление баз НАТО в Швеции и Финляндии, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Володина.

Ранее мэр финского города Лаппеенранта Киммо Ярву заявил, что выступает за размещение в городе базы Североатлантического альянса. Володин, комментируя данные заявления, отметил, что у жителей возникнет ложное чувство безопасности в связи с появлением западных войск. Все дело в том, что при военном конфликте удары первыми наносятся именно по военной инфраструктуре неприятеля. Таким образом, по мнению, спикера Госдумы, размещение баз НАТО поставит под удар жителей городов, где появится новая военная инфраструктура.

Напомним, в конце июня страны НАТО официально пригласили присоединиться к альянсу Швецию и Финляндию. 18 мая послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в военный альянс. Как заявил Йенс Столтенберг, все необходимые вопросы о вступлении государств в Североатлантический альянс будут рассмотрены в ближайшее время, а спорные вопросы будут активно разрешаться. Генсек организации добавил, что в будущем, после вступления государств, будет адаптирована система безопасности в балтийском регионе.

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. Эта процедура может занять около года.

Напомним, о возможном вступлении Швеции и Финляндии в НАТО сообщалось в середине апреля. В настоящее время Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров НАТО. Членами блока являются 30 стран, в том числе Дания и Норвегия.

Читать на "The Moscow Post"