Вячеслав Володин указал, что, зачастую, на информационных ресурсах подается противоречивая информация о проведении частичной мобилизации....

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что лицам, которые стоят на воинском учете, запрещен выезд за границу, пишет "Российская газета".

Володин напомнил о проходящей в России кампании по частичной мобилизации уволенных в запас для участия в специальной военной операции по защите Донбасса. Сама кампания вызвала неоднозначную реакцию в обществе, Володину поступило много сигналов и обращений от людей из-за мобилизации лиц, которые оказалась по возрасту старше положенного.

При этом наиболее частый вопрос — можно ли выезжать за границу тем, кто стоит на воинском учете. На информационных порталах, как указал спикер нижней палаты российского парламента, часто даются противоречивые разъяснения. Володин привел пункт из федерального закона о мобилизационной подготовке, который содержит информацию о запрете выезда с места жительства с момента объявления мобилизации без разрешения военных комиссариатов.

"Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные", — резюмировал спикер Госдумы.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"