Володин напомнил о попытках насадить демократию по американскому образцу в Ливии, Ираке и Афганистане....

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что США хотят сделать из Украины свою колонию, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал Володина.

Спикер нижней палаты российского парламента напомнил, что США уже пытались насильственно насадить демократию в Афганистане, Ливии, Сирии, Ираке и Югославии, но ни одно из государств не выиграло от подобного вмешательства во внутренние дела. Наоборот, в этих государствах наступила разруха, а в Афганистане из-за американских военных баз погибли более 250 тысяч человек.

США имели восемь лет на демократизацию Украины, имели возможность сделать страну процветающей. Но вместо этого, по словам Володина, государство просто разграбили, а о народе не думал никто. Спикер Госдумы заявил, что Украина фактически не нужна Вашингтону.

"Руководство США хочет сделать из неё свою колонию. Выжать из страны все ресурсы и использовать её исключительно для ослабления России", — резюмировал Володин.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"