Суд над укронацистами нужен, но после победы!...

Член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев заявил, что "они (западники) не хотят видеть правду об украинском нацизме и о тех военных преступлениях, которые сейчас массово совершает киевский режим". Международные организации, а также европейские правозащитники и суды отказываются принимать материалы о преступлениях, передает корреспондент The Moscow Post.

Это Максим Григорьев заявил на пресс-конференции "О работе Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов и их пособников". Мероприятие было организовано при поддержке МИД России. Вел конференцию представитель департамента информации и печати.

Григорьев избран председателем Международного общественного трибунала, решение о создании которого было принято 1 марта 2022 года по инициативе общественных деятелей (зарубежных и российских), а также журналистов на международной конференции в Общественной палате РФ.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев в первый день специальной военной операции (СВО) сообщил о том, что в Следственном комитете России находится более 400 уголовных дел о военных преступлениях, связанных с обстрелами городов и сел и гибелью мирного населения на Донбассе.

В июне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, выступая на сессии 10-го Петербургского международного юридического форума, что вопрос созыва трибунала по военным преступлениям обсуждается. Три недели, как глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что несколько мест для проведения трибунала уже подготовлены. Будет ли он международным, Пушилин не сказал.

"Международные площадки" не расположены

По словам Григорьева, проблема в том, что "международные площадки" не расположены к тому, чтобы заниматься правами жителей Донбасса. Григорьеву не позавидуешь. На Украине идет противостояние с НАТО и украинскими подручными альянса, которые все чаще действуют, как террористы. Этим все сказано.

"Международный уголовный суд сейчас просто отказывается принимать такие материалы, почта возвращает их с припиской о том, что адресат отказался их принять. Они понимают, что там однозначно доказательства преступлений, но просто не хотят это обсуждать. Мы видим, как ООН закрывает глаза на очевидные факты", - отметил Григорьев, добавив, что у общественников есть огромная база доказательств военных преступлений киевского режима.

Понятно, что преступления совершают и наемники, прибывшие из стран, поддерживающих местных нацистов. Правительства этих стран киевский режим нацистским не считают. Или такие дефиниции игнорируют по причине "полезности" режима в борьбе с Россией.

Запад симпатизируют Киеву, сливаясь с бандеровцами в русофобии. Страны НАТО поставляют ВСУ оружие и боеприпасы, обеспечивают деньгами и данными разведки, руководят планированием, в том числе ударами по российским городам.

Оправданно ли в этих условиях не только говорить, даже помышлять о том, что европейские правозащитные организации и суды будут принимать "материалы о преступлениях" своих подопечных?

Стучаться в Международный уголовный суд можно, но может быть расширить "список рассылки"?

Как не замечали, так и не замечают

"А где ОБСЕ? А где гаранты, которые перед государственным переворотом подписали соглашение?", - спросила Валентина Матвиенко на заседание Совета Безопасности 21 февраля 2022 года, которое провёл в Кремле президент России Владимир Путин.

С тех пор, сообщения о преступлениях Киева на территориях ЛНР и ДНР, в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях, а также и на территории России поступают с ужасающей частотой. Их география расширилась.

И работа общественного трибунала продолжается: "Наши волонтеры, члены международного общественного трибунала продолжают работать, каждый день приходят материалы. Коллеги передают эти материалы, в том числе в международные инстанции - в ООН, в Международный уголовный суд, Европейский суд по правам человека, но международные и европейские инстанции отказываются принимать эти материалы, они не хотят видеть правду об украинском нацизме и о тех военных преступлениях, которые сейчас массово совершает киевский режим", - сказал Григорьев.

"В Европейский суд по правам человека пытались передавать материалы об украинских преступлениях, обстрелах, об убитых людях ... не по одному из них не было ни одного решения или заявления со стороны Европы и международных организаций", - продолжал сетовать Григорьев.

Вся надежда на государство?

По словам Григорьева, российские государственные организации также пытаются передавать эти материалы в международные институты, "но ответа здесь практически никакого нет, либо какие-то отписки".

Поиск на сайте Госдумы по запросу "военные преступления киевского режима" дает 18 результатов, включая 13 публикаций за период с 24 февраля по 13 сентября текущего года. О заявлении Василия Пискарева уже упоминалось.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, выступая на открытии осенней сессии 13 сентября, заявил, что многие государства разделяют обеспокоенность России по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС. "Вместе с тем мы видим, что по этому вопросу парламенты США и европейских стран молчат. Очевидно, киевский режим совершает свои преступления по согласованию с Вашингтоном".

Председатель ГД подчеркнул, что террористические действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы. И добавил с надеждой: "… с каждым днем все отчетливее становится понятна реальная сущность Вашингтона и Брюсселя", в этой связи возрастает роль таких международных организаций, как БРИКС, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС.

Может быть, эти организации тоже должны быть в списке рассылки Международного общественного трибунала, может они там уже есть. Странам, поддерживающим СВО, свидетельские показания о бесчинствах нацистов могут пригодиться в практической работе с Украиной. Для тех, кто сомневается, факты о преступлениях Киева могут помочь узнать правду.

Задействовать все доступные форматы

Именно об этом говорил Владимир Путин, выступая 27 апреля на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ в День российского парламентаризма: "нужно максимально задействовать все доступные форматы и каналы парламентской дипломатии — в Европе, в Азии, в Африке, в Америке — те, которые остались. Прямые контакты никогда не помешают, потому что у нас там много сторонников, уверяю вас, да и сами это знаете. Но работать нужно с ними, для того чтобы аргументировать нашу позицию, отстаивать правду, доносить информацию до людей, которые хотят ее знать, правдивую информацию", - сказал тогда президент.

Двумя днями ранее, выступая на коллегии Генеральной прокуратуры, Владимир Путин говорил о необходимости сформировать подробную и неопровержимую доказательную базу по всем чудовищным преступлениям, нарушениям норм международного гуманитарного права со стороны неонацистов, иностранных наемников.

"А их там все больше и больше, на Украине, появляется … скоро Минобороны предъявит их общественности. Этим злодеяниям обязательно будет дана объективная юридическая оценка. Но нужно уже сейчас поднимать все эти вопросы и на международном, в том числе на парламентском уровне", - сказал президент.

Владимир Путин сказал "для тех, кто работает в комитетах по международным делам, в группах дружбы с коллегами из других стран", что на некоторых площадках стало невозможно и бессмысленно работать, "скажем, в ПАСЕ". Многие площадки создавались в начале 1990-х годов не для того, "чтобы гармонизировать отношения в Европе, а чтобы воздействовать на постсоветское пространство".

Что тут можно сказать? Стучаться в Международный уголовный суд можно, но может быть расширить "список рассылки"?

Читать на "The Moscow Post"