Дмитрий Гурков в Континентальной хоккейной лиге выступает за "Барыс" из Астаны....

Хоккеист Дмитрий Гурков принял решение отказаться от гражданства России ради игры на чемпионате мира за сборную Казахстана, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Sportbox.

26-летний форвард принял решение отказаться от российского паспорта из-за особенностей законодательства Казахстана в части двойного гражданства. Ранее болельщики хоккейного клуба "Барыс" инициировали проверку игроков на двойное гражданство. Оказалось, что таких четверо. Им предложили отказаться от гражданства РФ ради игры на чемпионате мира. Дмитрий Гурков стал первым, кто пошел на такой шаг, об остальных игроках пока не сообщается.

В минувшем сезоне розыгрыша Кубка Гагарина Дмитрий Гурков выступал за "Барыс" из Астаны, он провел 34 матча, в которых сделал одну результативную передачу.

После начала специальной военной операции по защите Донбасса Международной федерации хоккея отстранила сборные России и Белоруссии от международных соревнований, решение было продлено советом организации 22 марта 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"