Генеральный директор компании "Транспорт будущего" Юрий Козаренко рассказал о перспективах и вызовах развития российской промышленности, отметив важность обеспечения техн...

"Одно из ключевых условий суверенитета – способность системы управления в стране концентрировать ресурсы на решении задач технологического развития. Это формирование таких условий, при которых самые талантливые молодые люди шли бы именно в сферу технологического развития, чтобы быстрорастущим технологическим компаниям были доступны финансовые и иные ресурсы. Если говорить про конкретные технологические направления, то важно понимать, что на горизонте ближайших десятилетий будут меняться все традиционные отрасли: энергетика, производство продовольствия, здравоохранение, транспорт и так далее", – сказал Юрий Козаренко 1 февраля на форуме Народного фронта “Всё для Победы!” в городе Туле в рамках работы сессии “Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире".

Юлия Цветкова, директор по управлению персоналом Государственной корпорации “Ростех”, рассказала об образовательных проектах, реализуемых Госкорпорацией “Ростех”, по подготовке инженерно-технических работников и зарубежных специалистов для достижения технологического суверенитета российской промышленности и развития экспорта.

Так, в контуре Ростеха реализуется бесшовный подход к опережающей подготовке высококвалифицированных специалистов в рамках сквозной системы “Школа – ссузы/вузы – ПИШ – предприятие/КБ” с гарантированным трудоустройством на предприятиях. Работодатели – организации Корпорации – формируют перечень необходимых знаний, навыков и умений выпускника школы и вуза в рамках актуальных задач освоения передовых технологий, содействуют трансформации учебных программ, внедряют дополнительные дисциплины и профориентационные мероприятия.

В 111 школах по всей России открыты инженерные классы, предусматривающие обучение с инженерно-техническим уклоном, в том числе это классы Корпорации по авиа-, ИТ- и биотехмед-направлениям. Учебно-методические материалы разрабатываются совместно с МАИ, МИРЭА, ЮФУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Классы являются рекомендованной входной точкой для поступления на такие программы подготовки инженеров, как “Крылья Ростеха” (специалисты для авиастроения), "Код Ростеха" (специалисты для ИТ- сферы и радиоэлектроники), “Биотехмед Ростеха” (специалисты для сферы медицинского приборостроения), “Качество Ростеха” (специалисты по управлению качеством). На всех этапах обучения и старшеклассники, и студенты вузов проходят углублённую подготовку по профильным предметам, осваивают рабочие специальности. С 1 курса студенты погружаются в реальные производственные задачи под руководством наставников. Благодаря этому промышленные предприятия на выходе получают специалистов, максимально готовых к работе. По итогам обучения гарантировано трудоустройство.

“Профессиональная траектория выпускников наших треков на предприятиях может быть разной, так как программы нацелены на обучение инженеров-интеграторов, способных проектировать весь жизненный цикл изделий под заданную стоимость. Системное мышление нужно и в серийном производстве, и на этапе разработок, и в маркетинге. Лучшие выпускники имеют возможность поступить на программы передовых инженерных школ, в рамках которых их привлекают к проведению реальных научных и опытно-конструкторских работ в интересах промышленности", – рассказала директор по управлению персоналом Корпорации Юлия Цветкова.

Читать на "The Moscow Post"