Хищения в Фонде развития территорий ведут к правительственным чиновникам....

На днях Басманный суд Москвы санкционировал аресты по делу о мошенничестве по хищению средств Фонда развития территорий.

Новость, что и говорить, оглушительная, поскольку фонд занимался восстановлением новых регионов, переселением из аварийного жилья, а также обманутыми дольщиками.

Напомним, что председателем Наблюдательного совета Фонда развития территорий (прежнее название - Фонд обманутых дольщиков) является заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

И как-то удивительно быстро, прямо перед этими самыми малоприятными событиями пост руководителя фонда покинул неоднозначный бизнесмен Константин Петрович Тимофеев…

По слухам, г-н Тимофеев перешел в госкорпорацию "Ростех, к Сергей Чемезову. Как известно Сергей Викторович человек отзывчивый, вот и пытаются под его теплое крыло попасть те, кому выгодно прикинуться обиженным.

В деталях разбирался корреспондент The Moscow Post.

Человек Марата Хуснуллина

Итак Константин Тимофеев ушел с поста исполнительного директора Фонда развития территорий.

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Фото: Rusprofile.ru

Новая синекура Константина Петровича Тимофеева - первый заместитель генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации.

Такие специалисты не тонут!

Константин Тимофеев считается человеком Марата Хуснуллина, вице-премьера. Оказывается, Тимофеев и Хуснуллин знакомы еще со студенческих времён, оба учились в Казанском финансово-экономическом институте.

Напомним, что в прошлом г-н Хуснуллин был министром строительства в Татарстане.

Скоро "свезло, так свезло": Марат Хуснуллин "десантировался" в Белокаменную. И привёз с собой свою команду -десятки земляков, которые были назначены на руководящие должности в структуры столичного строительного комплекса.

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Марат Хуснуллин. Фото: https://www.kommersant.ru/gallery/4234478

Ну, не откроем Америку, если вспомним, что Константин Тимофеев - тоже земляк Хуснуллина, но к тому времен и он уже проживал в Первопрестольной. И трудился в финансовой сфере: был председателем правления казанского "ИнтехБанка".

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Фото: Rusprofile.ru

А потом и главой московского филиала казанского банка АК "БАРС".

Любопытная деталь: через 3 месяца после того, как Марат Хуснуллин стал вице-мэром Москвы, Константин Тимофеев был назначен главой компании "Москомстройинвест".

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Фото: Rusprofile.ru

Эта структура московской мэрии отвечает за ситуации с долевым строительством и взаимодействует с инвесторами-застройщиками.

На этой высокой должности Константин Тимофеев трудился несколько лет, до 2018 года. И ушёл в авиацию, стал вице-президентом по качеству компании "Гражданские самолеты Сухого".

А дальше - абсолютное волшебство!

В январе 2020 года Марат Хуснуллин стал вице-премьером. И через 6 месяцев г-н Тимофеев получил пост главы Фонда защиты прав дольщиков.

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Константин Тимофеев. Фото: https://nagatino-sadovniki.mos.ru/presscenter/news/detail/10935097.html

Получается, что г-н Тимофеев тихо и спокойно выжидал новое "хлебное" место? И оно приплыло.

Уголовное дело №11802007706000067

Назначение на пост главы Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева в 2020 году вызвало немало кривотолков.

И как тогда подсчитали активисты группы обманутых дольщиков ЖК "Царицыно", за время работы г-на Тимофеева в компании "Москомстройинвест" в Москве появилось 35 новых долгостроев.

В Следственном комитете России - как выяснилось - еще в 2017 году было возбуждено уголовное дело №11802007706000067 против председателя компании "Москомстройинвест" К. П. Тимофеева.

Причиной возбуждения дела стали некачественный контроль за деятельностью застройщика и нецелевое использование средств дольщиков.

Впрочем, учитывая, что высоким покровителем г-на Тимофеева является г-н Хуснуллин, уголовное дело быстро испарилось!

А потом уже в Фонде обманутых дольщиков начались аресты.

Сразу два бывших топ-менеджера Фонда помощи обманутым дольщикам Ленинградской области – генеральный директор Александр Горшенев и заместитель Денис Чибисов по решению суда оказались в СИЗО. Горшенев и Чибисов обвинялись в растрате и коммерческом подкупе.

По версии следствия, фонд намеренно заключал договоры на достройку домов по заведомо завышенной стоимости. И таким образом в 2020–2021 гг. из бюджета Ленинградской области на достройку проблемных объектов было выделено 1,9 млрд рублей. 100 млн рублей должны были пойти на подготовку проектно-изыскательной документации. Однако, на документацию в итоге потратили лишь 36 млн рублей.

Интересная деталь: во время проведения следственных действий и задержания в аэропорту Пулково Дениса Чибисова в Петербург спешно прибыл Константин Тимофеев.

Официальная причина визита – рабочая поездка и осмотр проблемных объектов.

Истинной причиной визита г-на Тимофеева в Ленинградскую область могло стать расследование дел руководства регионального фонда дольщиков. Косвенным подтверждением этой версии может служить и тот факт, что деятельность Константина Тимофеева и его стиль работы в Фонде защиты прав дольщиков уж не раз вызывали вопросы как у самих дольщиков, так и у региональных властей.

Так, даже при заключении контрактов фонд предпочитал форму закупки у единственного поставщика. Ведь такой способ позволяет не проводить конкурс, а также не раскрывать подрядчиков.

Но Тимофеев стал лишь продолжателем уже начатой до него традиции: подобный стиль работы в фонде предпочитали со дня его основания. В общей сложности по такой схеме было заключено контрактов 37 млрд. рублей. Большинство сделок касалось строительства домов.

Что интересно: за полтора года, что Константин Тимофеев руководил Фондом защиты прав дольщиков, количество дольщиков так и не уменьшилось – как было около 200 тыс. человек, так и осталось.

С момента своего появления фонд заключил контракты на 37 млрд рублей.

Несмотря на то, что Фонд должен решать проблемы всех дольщиков, многие и устраивают акции протеста против деятельности фонда.

Например, 9 марта 2021 г. объявили голодовку дольщики ЖК "Щегловская усадьба" в Ленинградской области. Люди пригнали к стройплощадке автодом.

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Голодовка дольщиков. Фото: https://www.novostroy.su/news/investors/golodayushchie-obmanutye-dolshchiki-lenoblasti-dvinulis-na-moskvu-tam-zaplanirovany-novye-aktsii-protesta/

И стали в нем жить. Причём поводом для голодовки стало заседание штаба с участием представителей Фонда защиты прав дольщиков.

Проблеме ЖК "Щегловская усадьба" отвели на заседании 10 минут.

Потом обманутые дольщики в Новосибирске проводили голодовку в течение 12 дней. Их дома перестали строиться 5 лет назад. С тех пор они пытались добиться или возврата денег, или получения квартир.

Местные власти обещали помочь до конца 2020 года. Но в итоге обманули.

Новосибирские дольщики опубликовали открытое письмо губернатору Андрею Травникову, где спросили, куда уходят деньги Фонда помощи дольщикам?

Спросите Марата Шакирзяновича, или фонд который лопнул

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фото: https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/strategiya-sotcialno-ekonomicheskogo/62753030/?amp=1

И почему дольщики этих денег не видят? Речь шла про 1 млрд рублей.

Осталось добавить, что в сентябре 2023 г. СМИ сообщили: Фонд развития территорий уведомил регионы о дефиците бюджета. То есть о том, что средств на выплату компенсаций обманутым дольщикам может не хватить.

В Государственной думе РФ уже прогнозируют появление новых дольщиков.

Вот так "замечательно" поработал Фонд развития территорий под руководством Константина Тимофеева и его "патрона" Марата Хуснуллина.

И кто придет на место г-на Тимофеева? Может спросить Марата Шакирзяновича?

Читать на "The Moscow Post"