Олигарх ради прибыли продолжает осваивать культурное наследие. "Захваты" блочных садов в прошлом....

Стройкомпания "Выбор" депутата облдумы Александра Цыбаня начала строительство ЖК на участке, где ранее располагался воронежский Хлебозавод №1. Здание признали объектом культурного наследия, но слишком поздно - уже после того, как оно было фактически уничтожено. Судя по всему, руку к этому мог приложить как раз господин Цыбань. Теперь же он получил порядка 2 млрд рублей бюджетных средств на строительство очередного ЖК от госкорпорации ДОМ.РФ.

Чем еще прославился Цыбань - в материале корреспондента The Moscow Post в Воронежской области.

Речь идет об участке в 0,97 гектаров на улице Фридриха Энгельса. К 2027 году там появится здание переменной высотности от восьми до 19 этажей. Саму площадку Цыбань купил в 2020 году, но вот незадача - там находился уже неиспользуемый, но ценный с точки зрения культурного наследия корпус бывшего хлебозавода, построенный в 19 веке.

Его могли "реновировать", превратив в музей или иное культурное пространство, запустить на его площадях новое производство, в конце концов, просто законсервировать. Но девелопер Цыбань имел на него другие планы.

Тем же летом, когда "Выбор" стал владельцем площадки, на заводе внезапно случился пожар. Его генез, судя по всему, так и остался неизвестным, но известно, что возгорание произошло внутри одного из цехов.

Пожар вполне мог иметь рукотворный характер и оказаться очень выгодным для Александра Цыбаня, задумавшего там девелоперский проект. А ведь в тот момент в здании находилось почти 50 человек – к счастью, никто не пострадал. Что именно послужило причиной и мог ли за этим стоять крупный бизнес, похоже, так и осталось не выясненным.

Осенью 2020 года "Выбор" приступил к сносу зданий, входивших в комплекс хлебозавода. Это вызвало резкое отторжение общественности, возмутило градозащитников. Среди прочего, под снос попала крупорушка - старинная машина по очистке зерна. Возмутился даже губернатор Александр Гусев, а региональное управление по охране объектов культурного наследия взяло под госохрану уже разрушенный хлебозавод.

Оказалось, он является зданием культурного наследия! Как будто раньше об этом никто не знал. В результате было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Одно по факту сноса здания, другое - халатности чиновников. До сих пор неизвестно, чем они закончились. Судя по всему, пшиком.

Уже после управление по охране объектов культурного наследия сподобилось выписать "Выбору" смехотворный штраф в 750 тыс. рублей. Еще "смешнее" стало, когда эту сумму уменьшили в пять раз, до 150 тыс. рублей. Происходившее напоминало даже не цирк, а форменное издевательство над законодательством и теми, кто пытался отстоять историческое строение.

Средство от Цыбаня: воронежский депутат "пепермолачивает" все, что ему достается

Легендарный завод превратили в руины. Никто толком не наказан. Фото: https://vestivrn.ru/news/2020/11/20/voronezhcy-pokazali-moment-obrusheniya-truby-starinnogo-khlebozavoda/?nw=1606015474000

Зато депутат Александр Цыбань оказался доволен. И даже провел архитектурный конкурс на создание ЖК с жесткими требованиями к проектам. Правда, на победивший вариант он демонстративно наплевал, реализовав собственные "хотелки": вместо девятиэтажного здания на месте хлебозавода появится 18-этажное "нечто". Выбор депутат предпочитает оставлять за собой.

Руби и разделяй

Разумеется, с самого начала ходили слухи, что продавить свой ЖК на месте бывшего хлебзавода Цыбань мог за счет своего положения, а "крокодильи слезы" губернатора Гусева - якобы лишь игра на публику.

А ведь девелопер уже успел наворотить дел. В 2019 году жители дома в центре Воронежа оказались заложниками стройки "Выбора": застройщик перегородил единственный проезд для аварийных служб. До этого на площади Ленина девелопер уничтожил легендарную "сталинку". Но на недовольства простых "смертных", депутату, кажется, абсолютно все равно.

А чего стоит только вырубка красивейших яблоневых садов у Воронежского аграрного университета рядом с улицей Шишова? Судя по всему, Цыбань, нацелившийся на этот участок, разошелся сверх меры. В результате областная прокуратура подтвердила нарушения земельного и градостроительного законодательства. Но проекту Цыбаня по строительству высотного квартала на этом месте это не помешало.

Не помешало ему и то, что общественность не приняла проект по застройке этих земель (бывшего сельхозназначения). Какое дело Цыбаню до мнения людей? А ведь можно вспомнить и то, что сам участок, деревья на которых оказались под цыбаневскими топорами, имеет весьма мутную историю.

В 2016 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения этого участка из федеральной собственности. По версии правоохранителей, с помощью сомнительных схем с фирмами-"однодневками" и подложными документами территория отошла коммерческой организации, которая затем и перепродала ее "Выбору". Несколькими годами позже решениями арбитражного суда, впоследствии подтвержденными в апелляции, все участки были возвращены в федеральную собственность.

После этого скандала "ДОМ.РФ" объединил в один лот сразу 37 участков яблоневого сада. В итоге они достались воронежскому холдингу "Домостроительный комбинат", который объявил, что реализует там крупный проект. Но не один, а вместе с ООО "Выбор" Александра Цыбаня. Оба холдинга находятся на первой и второй строчке в рейтинге застройщиков региона.

Цыбаню все мало

Но Александру Цыбаню, похоже, все мало. Он является учредителем аж 27 юридических лиц, и далеко не все из них связан с девелопментом. У ключевого ООО СЗ "Выбор" госконтрактов на сумму более, чем в 5 млрд рублей - таким могут похвастаться далеко не все. Из этой суммы и крупнейший контракт в 1,2 млрд рублей, полученный от департамента строительной политики, который чуть ли не напрямую подчиняется губернатору Гусеву.

Средство от Цыбаня: воронежский депутат "пепермолачивает" все, что ему достается

Фото: Rusprofile.ru

При этом выручку (180 млн) и прибыль (108 млн) по итогам 2022 года СЗ демонстрирует более, чем скромные. Неужели у него нет денег, поэтому и приходится протягивать руку к бюджету через госзаказы и ДОМ.РФ?

В бизнес Цыбань подтянул всех, кого мог из своей родни: сына Виталия, дочь Алину Цыбань, бывшего зятя Вадима Загарина. На них, словно гроздья винограда, висят самые разные активы. Алина Цыбань владела 100% ООО "Аллар", ООО "Ветряков" (бутик отель), управляла рестораном Артист, занимается ресторанным и дизайнерским бизнесом.

Как утверждают авторы сайта cont.ws, якобы компании семьи депутата не брезгуют откровенно грязными делами. Ранее случился скандал с ООО "Стегра ойл", когда могли быть обмануты вкладчики, от которых компания "Выбор" Цыбаня потребовала повторно оплатить недвижимость.

Цыбаню пытаются приписать самые невероятные схемы по приватизации земельных участков, незаконной деятельности предприятий, давлении на любые несанкционированные акции протеста, связанные с его деятельность. На фоне вышенаписанного удивляться этому не стоит.

Не стоит удивляться и тому, что помогать господину Цыбаню могут высокопоставленные чиновники. В сентябре 2023 года пост вице-губернатора Воронежской области покинул Виталий Шабалатов, один из самых влиятельных соратников Александра Гусева.

Шабалатов курировал имущественные и земельные отношения, экономическое развитие, финансы, труд и занятость, тарифную политику, охрану объектов культурного наследия, контрактную систему и проектную деятельность облправительства. Т.е. практически все, куда можно "нести и заносить".

Средство от Цыбаня: воронежский депутат "пепермолачивает" все, что ему достается

Фото: https://bloknot-voronezh.ru/news/dve-sestry-v-kompanii-aleksandra-tsybanya-prizhils-845278?sphrase_id=1774925

Судя по всему, господин Шабалатов имел прямое отношение к бизнес-успехам депутата Александра Цыбаня. Оказалось, что ООО "Озерки", где гендиректором трудился Александр Цыбань, 40% принадлежало родной сестре Виталия Шабалатова Ирине Журихиной. А в городе ее считают чуть ли не миллиардершей с длиннющим списком недвижимости и прочего имущества.

Средство от Цыбаня: воронежский депутат "пепермолачивает" все, что ему достается

Фото: https://bloknot-voronezh.ru/news/dve-sestry-v-kompanii-aleksandra-tsybanya-prizhils-845278?sphrase_id=1774925

Там же обнаружилась и Вера Паринова – родная сестра Игоря Паринова, бывшего руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. Вот, кажется, и секрет невероятных успехов Цыбаня и его Выбора, которое никому, кроме него, никакого выбора не оставляет.

Средство от Цыбаня: воронежский депутат "пепермолачивает" все, что ему достается

Фото: https://bloknot-voronezh.ru/news/dve-sestry-v-kompanii-aleksandra-tsybanya-prizhils-845278?sphrase_id=1774925

Значит, "поскрести" можно и губернатора Александра Гусева. И стоит ли удивляться, что Цыбаню в регионе можно практически все - сносить здания, признанные объектом культурного наследия, вырубать яблоневые сады, втыкать свои ЖК на месте некогда вполне дееспособных и даже прибыльных предприятий?

Читать на "The Moscow Post"