Перспективы продления действия соглашения остаются неясными....

17 июля истекает срок действия зерновой сделки, заключенной между РФ и Украиной при посредничестве ООН и Турции, пишет ТАСС.

Российские власти ранее неоднократно указывали, что российская часть сделки не выполняется. Она включала в себя ряд положений о частичном снятии санкций, поставки запасных частей для сельскохозяйственной техники, а также решение проблемы с транспортом, логистикой, страхованием и разблокированию части финансовых активов. Ни один из пунктов соглашения не был выполнен ни Украиной, ни "коллективным Западом". При этом РФ четко продолжала выполнять взятые на себя обязательства.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке. Соглашение будет действовать до 17 июля 2023 года.

Читать на "The Moscow Post"