Предполагается обучение украинских пилотов или в США, или на территории Европы....

Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО не смогли согласовать план по обучению украинских летчиков управлению истребителями F-16, пишет "Интерфакс".

Источники американского издания Politico сообщили, что переговоры по поводу обучения пилотов пока находятся в тупике и окончательных решений по формату процесса пока не принято. Рассматривается два варианта. Первый — пилоты отправятся в США, где будут проходить учебу в штате Аризона, на местной военной базе. Но эта идея не получила широкой поддержки.

Второй план предусматривает проведение обучения в Европе американскими инструкторами на территории Румынии или Дании. Пока решения нет, стороны намерены продолжить обсуждение вопроса.

Кроме того, обучение полетам на F-16 не может начаться до тех пор, пока Госдепартамент США не одобрит выделение для этого проекта учебных пособий и симуляторов полета.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что страны Европы передадут истребители F-16 Украине после завершения обучения военных летчиков.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"