Создание временного правительства будет зависеть от проведения Израилем наземной операции в секторе Газа....

Соединенные Штаты и власти Израиля изучают возможность создания на территории сектора Газа временного правительства, которое будет работать при поддержке Организации Объединенных Наций, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По данным американского издания Bloomberg, в состав временного правительства также планируют включить представителей ряда арабских государств. Каких именно — не уточняется, вероятно, это будут крупные региональные игроки.

При этом пока обсуждение данного сценария в Белом доме находится на ранней стадии. США и Израиль могут приступить к реализации плана лишь после проведения ранее анонсированной наземной операции в секторе Газа и окончательного вытеснения из него радикальных элементов группировки ХАМАС.

Любой план, подобный созданию в Газе временного правительства, потребует поддержки властей арабских стран, что не гарантировано, отметили источники в беседе с американским изданием.

При этом ранее чиновники Израиля не раз указывали, что не намерены проводить оккупацию сектора Газа. В то же время продолжение правления там ХАМАС после нападения 7 октября является "неприемлемым" для страны.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.

Также известно, что в ходе конфликта погибли 20 граждан России, судьба семи остается неизвестной, еще двое граждан РФ находятся в заложниках у ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"