Под новый пакет санкций США попал также Российский фонд прямых инвестиций и его глава Кирилл Дмитриев....

Минфин США вводит новый пакет экономических санкций против России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил американский чиновник, новые рестрикции запрещают физическим и юридическим лицам в США проводить операции с ЦБ РФ, ФНБ, а также российским Минфином. Это означает, что Центральный банк, а также Фонд Национального благосостояния лишатся доступа к активам в США или же активам, которые номинированы в долларах. Отметим, что Вашингтон также намерен издать генеральную лицензию, по которой будут разрешены конкретные трансакции с российскими компаниями в энергетическом секторе. США и союзники продолжат работать, чтобы уменьшить эффект от влияния санкций на собственные экономики.

Новый санкционный пакет также вводит ограничения против Российского фонда прямых инвестиций и его главы Кирилла Дмитриева.

Ранее ограничения со стороны США и ЕС были введены на крупнейшие российские банки, включая Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк и другие. Кроме того, сообщалось, что страны Запада могут заморозить активы и самого ЦБ, а также международные резервы РФ. Их размер составляет более 620 миллиардов долларов.

Напомним, 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины после обращения со стороны ДНР и ЛНР. Целью операции называют демилитаризацию и "денацификацию" соседнего государства. При этом российские силовики не наносят удары по городам, а выводят из строя лишь военную инфраструктуру.

Читать на "The Moscow Post"