Операцией по ликвидации лидера международной террористической организации руководил лично президент США Джо Байден....

Власти США сообщили об уничтожении глава международной террористической организации "Аль-Каида" (запрещенная в России террористическая организация) Аймана аз-Завахири, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил президент США Джо Байден, ликвидация главаря террористов произошла в минувшее воскресенье, 31 июля, около 6 часов утра по кабульскому времени. В результате использования высокоточных средств поражения был убит Айман аз-Завахири. Ранее он был заместителем убитого Усамы бен Ладена и контролировал действия террористов, которые совершили атаки на здания в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Сообщается, что ликвидированный боевик представлял повышенную угрозу для граждан и национальной безопасности США. Также известно, что ликвидацией лидера террористов руководил лично президент страны Джо Байден.

Террорист был обнаружен в одном из домов Кабула еще весной 2022 года. В момент ликвидации он находился на балконе дома, с беспилотника по нему выпустили две ракеты типа Hellfire. В США уверены, что убили именно аз-Завахири, поскольку другие члены семьи, проживавшие с ним, находились в другой части дома. Также нет информации о возможных пострадавших среди мирных жителей в результате атаки.

Байден заверил, что операция была тщательно спланирована для минимизации риска нанесения вреда гражданскому населению. Саму операцию американский президент назвал полностью успешной.

Читать на "The Moscow Post"