В качестве основной цели переговоров Штаты рассматривают длительную паузу. ...

США в ходе переговоров по Газе настаивают на заключении соглашения о долгосрочном прекращении огня, чтобы использоваться время для подготовки почвы для прочного перемирия, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Как пишет пресса, американские переговорщики убеждены, что после долгой паузы Израилю было бы трудно возобновить обстрелы с такой же интенсивностью.

Проект соглашения направлен на то, чтобы затруднить Израилю и ХАМАС возобновление конфликта, а также "готовность обеих сторон даже рассмотреть очертания сделки указывает на небольшой, но существенный сдвиг в переговорах".

Отметим, что Израиль и ХАМАС рассматривают сделку из трех частей, которая предполагает освобождение заложников в Газе в обмен на шестинедельное прекращения огня.

Согласно проекту соглашения, с которым ознакомилась газета The Wall Street Journal, на первом этапе предусматривается прекращение Израилем на шесть недель всех военных операций в Газе, чтобы ХАМАС собрал и освободил всех пожилых и больных людей, а также детей.

Напомним, что конфликт между Израилем и ХАМАС обострился осенью прошлого года.

Читать на "The Moscow Post"