В Вашингтоне также сообщили Китаю, что он должен будет отказать России в возможной просьбе об оказании помощи в проведении специальной операции на Донбассе....

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд сообщила, что власти в Вашингтоне беспокоит сотрудничество России и Китая в контексте Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявила Нуланд, в минувшую пятницу состоялась видеоконференция с участием президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Китайской стороне был дан четкий сигнал о необходимости отказаться России в случае поступления возможной просьбы в проведении специальной операции на Донбассе. Если же власти КНР сделают другой выбор, но стране со стороны США грозят "последствия".

При этом ранее официальные лица в КНР по итогам переговоров с США заявили, что считают неприемлемым любые формы давления на чиновников и бизнесменов из "Поднебесной" со стороны официального Вашингтона.

Напомним, специальная операция РФ на Донбассе началась 24 февраля. Как заявлял Президент России Владимир Путин, в планы Москвы не входит оккупация территории соседнего государства, а целями является демилитаризация и денацификация. Запад в ответ на решение РФ ввел в отношении нее масштабные санкции.

Читать на "The Moscow Post"