Глава Пентагона приказал быть готовыми развернуть дополнительное число войск "на случай непредвиденных обстоятельств"....

Министр обороны США Ллойд Остин отдал приказ развернуть противоракетный комплекс THAAD, а также дополнительные батальоны зенитного ракетного комплекса Patriot на Ближнем Востоке, пишет "Коммерсант".

Решение об укреплении американских сил на Ближнем Востоке было принято на фоне "недавней эскалации со стороны Ирана и его прокси-сил". Данная инициатива позволит также "укрепить региональные усилия по сдерживанию" и оказать помощь в защите Израиля. Кроме того, глава Пентагона отметил, что необходимо быть готовым и к наступлению на земле, поэтому требуется развернуть дополнительное число войск "на случай непредвиденных обстоятельств".

США усиливают свое присутствие в регионе на фоне конфликта Израиля и "Хамаса". Джо Байден ранее заявлял, что США не будут участвовать в конфликте напрямую, однако опасения в связи возможным нападением Ирана и группировки все-таки есть. Иран в свою очередь будет вмешиваться в конфликт только при условии, если Израиль атакует их территорию.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. В секторе Газа, по последним опубликованным данным, погибли более 4,1 тысячи жителей Палестины, потери Израиля оцениваются в 1,4 тысячи человек.

Также известно, что в ходе конфликта погибли 20 граждан России, судьба семи остается неизвестной, еще двое граждан РФ находятся в заложниках у ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"