Ожидается встреча Зеленского с президентом США Джо Байденом 21 декабря....

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердил информацию о визите президента Украины Владимира Зеленского в США и его скорую встречу с президентом страны Джо Байденом, пишет "Коммерсант".

Ожидается, что стороны по итогам встречи проведут совместную пресс-конференцию. В центре внимания — обсуждение стратегической ситуации в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Также сообщается, что Зеленский суммарно пробудет в Вашингтоне несколько часов, но успеет выступить на совместном заседании Конгресса.

Белый дом также подтвердил выделение нового пакета военной помощи на сумму в 2 миллиарда долларов, в него войдет и батарея зенитно-ракетной системы Patriot.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря отправился в США, где планирует провести встречи с лидером страны Джо Байденом, а также выступить перед Конгрессом.

Ранее сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя возможные поставки систем Patriot на территорию Украины, отметил, что США провоцируют РФ на прямой конфликт с НАТО.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"