Глава Минфина США Джанет Йеллен также призвала исключить Россию из "большой двадцатки"....

Глава министерства финансов США Джанет Йеллен заявил, что Вашингтон готов использовать санкции для оказания давления на Китай в случае обострения ситуации вокруг Тайваня, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Йеллен напомнила, что США ранее грозили России "серьезными последствиями" из-за ситуации вокруг Украины, и эти последствия, по мнению чиновницы, действительно наступили. Аналогичные меры могут быть приняты и в отношении Китая в случае попытки решить вопрос Тайваня силой.

Йеллен отметила, что США выступают за исключение РФ из "большой двадцатки" и даже могут пойти на бойкот части мероприятий организации, если на них будут присутствовать представители РФ.

В то же время министр признала, что маловероятно исключение России из Международного валютного фонда, учитывая существующие правила.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны. Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"