Американская делегация в Женеве, где проходило совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) признала проведение на Укр...

Как пишет "Известия" со ссылкой на начальника войск радиационной, химический и биологической защиты ВС РФ, генерала-лейтенанта Игоря Кириллова, очень неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинцев и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах и на пациентах психиатрических больниц.

Также он отметил, что при обсуждении этого вопроса "американская делегация признала подобные факты", указав, что передача образцов патогенных биоматериалов в США "была нечастой".

Кроме того, делегаты обеих стран не смогли ответит на вопрос, что же из сподвигло экстренно уничтожить документы о военно-биологической деятельности на Украине.

Украинская сторона попросту перешла на хамство заявив, что "здесь не суд, и мы не на перекрестном допросе"...

Кириллов заявил, что многие страны, опасаясь реакции США и угрозы введения санкций, отказались участвовать в совещании, из-за чего в нем принимало участия всего 89 стран из 184 государств-участников КБТО.

В заключении Кириллов акцентировал внимание на том, что ни у одной из делегаций не возникло сомнений в подлинности предоставленных Россией документов, в том числе в части накопления патогенных материалов в украинских лабораториях.

Читать на "The Moscow Post"