Испытание ракеты в США стало третьим с начала года....

Соединенные Штаты провели испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он прошел в рамках проверки боеготовности вооружений ядерного сдерживания, пишет "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе базы Вандербенг американским Космических сил, запуск состоялся примерно в половину девятого утра по московскому времени. Ракета была выпущена из установки на базе Ванденберг в штате Калифорния. Целью запуска американские военные напрямую называют демонстрацию готовности собственного ядерного арсенала к применению, а

По официальным данным, головная часть ракеты пролетела более 8,5 тысяч километров и упала на полигоне в районе атолла Кваджалейн, он расположен у Маршалловых островов.

США провели уже третье испытание межконтинентальной баллистической ракеты с начала года. О нынешнем испытании ранее была уведомлена и российская сторона

Minuteman III с дальностью действия 12 тысяч км является единственной баллистической ракетой шахтного базирования в составе стратегических ядерных сил США. У страны есть 400 ракет, каждая может нести до трех ядерных боеголовок. Шахты с вооружениями также находятся в штатах Северная Дакота, Монтана и Вайоминг.

Читать на "The Moscow Post"