Также будут повышены тарифы на экспорт около 100 российских металлов на сумму в 2 миллиарда 800 миллионов долларов....

Министерство финансов США в годовщину начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса планирует ввести санкции против около двух сотен компаний и физических лиц из России, а также против 12 финансовых учреждений из РФ, пишет РБК.

Как сообщили представители американского Белого дома, санкции коснутся металлургии и угольного сектора, под ограничения попадут дополнительные субъекты энергетического рынка, планируется и дополнительное регулирование рестрикций так, чтобы они минимально затронули мировые рынки.

Министерство торговли США введет ограничения в отношении 90 компаний из России и Китая, которые, как считается, якобы помогают РФ обходить западные санкции. Упомянутые компании не смогут закупать полупроводники независимо от того, где они произведены. Также будет введен запрет на использование американского программного обеспечения.

Ожидается и повышение тарифов на экспорт российских товаров, указ об этом в ближайшие часы подпишет глава США Джо Байден. Тарифы вырастут более чем на сотню российских металлов, а также продукции химической промышленности и минералов. Сумма потерь оценивается в 2 миллиарда 800 миллионов долларов. Это также значительно увеличит затраты на алюминий, который был выплавлен или отлит в России, для выхода на рынок США.

Ранее в годовщину специальной военной операции санкции были введены со стороны Великобритании, Австралии и других государств, консультации по десятому пакету санкций со стороны Европейского Союза продолжаются в эти минуты.

Читать на "The Moscow Post"