Также вводится запрет на поставки в Россию ряда телефонов, бытовой техники, товаров для нефтедобычи....

Соединенные Штаты ввели новые экспортные организация против России, в список попали более 70 компаний, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из заявления Министерства торговли США, новые ограничения также будут распространяться на компании из Армении и Киргизии, которые, по мнению Вашингтона, помогают РФ обходить санкции.

В список Минторга США попали, в частности, казанский пороховой завод, тульский машиностроительный завод, Ульяновский машиностроительный завод, Улад-Удэнский авиационный завод, ряд научно-промышленных предприятий и оборонные компании России. В списке также компании "Мотовилизинские заводы", "Роствертол" и многие другие.

Также Минюст США сообщил о добавлении в ограничительные списки 1224 промышленных изделий. Для их поставок в Россию или реэкспорт потребуется получение специальной лицензии.

Кроме того, США также ввели экспортные ограничения, связанные с глубоководной нефтедобычей РФ на арктическом шельфе, ряда моделей телефонов, микрофонов, бытовой техники.

Список запрещенных к экспорту в РФ и Белоруссию из США товаров расширен, в том числе, на антиквариат, некоторые виды алкоголя, часы и так далее.

Ранее сообщалось о планах США также ввести ограничения против более 300 отечественных компаний, судов и самолетов.

Также днем в пятницу, 19 мая, о новом пакете санкций против РФ объявили власти Великобритании, в нем оказались 86 физических лиц и компаний.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"