В список попал и РСПП....

Минфин США ввел санкции в отношении основателей "Альфа-Групп" Петра Авена, Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официальный сайт американского министерства.

В документе подчеркивается, что ведомство не вводит ограничений против инвестиционной компании LetterOne, которая была основана Авеном и Фридманом. В пояснении говорится, что в настоящее время LetterOne "не принадлежит на 50% или более попавшим под санкции лицам и не считается заблокированной их собственностью или частью их собственности".

Также в санкционный список включили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Организация включена в SDN-список, означающий наиболее жесткие ограничения, которые предполагают блокировку активов, а также запрет на заключение ими сделок с резидентами.

Отметим, санкции Минфина США в отношении РФ предполагают блокировку активов россиян, а также полный запрет на любые сделки с ними.

Напомним, что Авен и Фридман попали в санкционные списки Евросоюза и Великобритании полтора года назад. После чего, оба покинули совет директоров "Альфа-банка" и инвестгруппу LetterOne. Также Фридман покинул совет директоров компании Veon и наблюдательный совет 5 Group.

Читать на "The Moscow Post"