В новый список ограничений попали 11 физических лиц, а также детский центр "Артек" в Крыму....

Министерство финансов Соединенных Штатов объявило о новом пакете санкций против России, пишет "Коммерсант".

Сообщается, что под рестрикции Вашингтона попали 11 физических лиц, а также российский международный центр "Артек", расположенный в Крыму.

Под санкциями оказались мать главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Аймани, омбудсмен того же региона Мансур Солдаев, глава правительства Чечни Муслим Хучиев.

Помимо этого, санкции распространяются на уполномоченных по правам ребенка в Калужской области, Ростовской области Белгородской области, а также в отношение министра образования и науки Запорожской области Елены Шапуровой.

Обновление санкционного списка ранее в четверг, 24 августа, анонсировал президент США Джо Байден. Он указывал, что расширение ограничений приурочено ко Дню независимости Украины.

Киевский режим и страны "коллективного Запада" обвиняют РФ в якобы депортации детей с территорий Донбасса. В РФ не раз указывали, что дети были эвакуированы из опасных районов, где велись боевые действия. Российские власти также не раз указывали, что помогают вернуть малышей в их семьи.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"