Американская стороны отказалась выдать визы российским представителям "Росатома", которые планировали участвовать в конференции по ядерной безопасности....

Американская стороны заблокировала участие России в конференции международного агентства по ядерной безопасности (МАГАТЭ), которая должна была пройти в Вашингтоне в конце октября 2022 года, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Telegram-канал компании "Росатом".

В компании отметили, что в конференции планировал принять участие в формате видеонаблюдение генеральный директор Лихачев. Также планировалось отправить очную делегацию на конференцию из представителей "Росатома" и Ростехнадзора. При этом все визовые документы были поданы в установленный срок, но ни один из россиян не получил американскую визу.

"Таким образом, американская сторона, по сути, заблокировала участие России в этой международной конференции МАГАТЭ, которую обязалась провести на территории США", — сообщили представители "Росатома" и добавили, что считают подобное поведение проявлением неуважения со стороны США. Американская сторона должна была обеспечить решение визовых вопросов для всех делегаций, которые планировали участвовать в мероприятии.

"Без адекватного участия России, общепризнанного мирового лидера в сфере мирного использования атомной энергии, Вашингтонская конференция во многом утрачивает смысл", — также отметили в компании.

Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что был поражен осведомленностью Президента России Владимира Путина положением дел и характеристиками Запорожской АЭС.

Читать на "The Moscow Post"