Центральный банк по итогам 2022 года добавил в "черный лист" порядка 5 тысяч сомнительных организаций....

В России на фоне санкционного давления вырос спрос на услуги сомнительных финансистов, которые оказывают услуги "прачечных", выяснили "Акценты".

Банк России сообщил, что по итогам 2022 года в реестр сомнительных компаний было внесено пять тысяч фирм, а сначала 2023 года — уже более тысячи.

Подпольные финансисты в РФ часто имеют компании лишь в интернете, а оффлайне же они скрываются под вывесками вполне легального бизнеса — ломбардов, комиссионных магазинов или же фирм по продаже и купле машин. После проверок оказывается, что, фактически, большая часть компаний или "прачечные" или же финансовые пирамиды.

Основной заработок таких фирм — комиссия от суммы, которая проходит компаний. Если еще несколько лет назад стандартная "такса" составляла порядка 10%, то теперь "серые" схемы обойдутся пользователям в 20% от суммы.

Резкий рост спроса на "обнал" не прошел и мимо Росфинмониторинга. Кредитные и микрофинансовые организации - самое частое прикрытие черных банкиров, рассказал замдиректора Росфинмониторинга Олег Крылов.

Клиенты "отмывочных" берут липовые кредиты, а затем якобы погашают их, по итогу отмывая деньги. Блэк-лист Центробанка за 2022 год пополнило 1,5 тысячи якобы кредитных компаний.

Наиболее находчивые и продвинутые используют для собственных схем криптовалюту — это проще, к тому же сохраняется анонимность. Росфинмониторинг за год накрыл почти 100 нелегальных фирм, через которые прокачали порядка 30 млрд рублей, уточнили в службе.

Большая часть "прачечных" сконцентрирована в Москве — более 440 фирм, далее идет Кубань — 130 фирм, на третьем месте в рейтинге расположился Санкт-Петербург.

Множатся финансовые нелегалы и в регионах, граничащих с Казахстаном. В приграничной Челябинской области их 77, в Самарской - 81, в Омской - 110.

Правда, несмотря на ее кажущуюся простоту, власти никак не могут очистить финансовый рынок от "плесени". Ведь растет она на том, что неискоренимо, - человеческой жадности и глупости.

Читать на "The Moscow Post"