94% жителей Польши считают Россию серьезной угрозой....

Жители Польши ведут военную подготовку на случай якобы возможного вооруженного противостояния, поскольку считают, что угроза якобы исходит от России, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Stars and Stripes.

Представитель Минобороны Польши Михал Томчик рассказал, что мероприятиях по военной подготовке по всей стране приняли участие 3500 человек в возрасте от 18 до 65 лет. При этом люди стремятся узнать, каким образом реагировать на разные звуки сирен, как развить базовые навыки выживания, а также как пользоваться противогазом и заряжать пистолет.

Газета также подчеркнула, что жители Польши в качестве противника воспринимают именно Россию. По опросам американского аналитического центра Pew Research Center, такого мнения придерживаются 94% населения страны.

Ранее российские официальные лица также предупреждали о возможной экспансии Польши на западные территории Украины. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах. Они также имеют собственные планы на земли Украины. Недавний визит президента Польши Анждея Дуды, как указал Патрушев, и его заявления о том, что польско-украинская граница перестанет существовать, прямо указывают на "ползучую экспансию" по захвату западных областей украинского государства.

Ранее бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что якобы "польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины". Официальный Киев может дать разрешение на интервенцию подобного плана, это придаст боевым действиям легитимности. Вероятные инциденты с военными из России власти в Вашингтоне могут использовать в свою пользу.

Читать на "The Moscow Post"