Ранее стороны взяли паузу для обсуждения предложений....

В ближайшее время начнется раунд переговоров о мире между Россией и Украиной, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил советник офиса президента Украины, данный раунд переговоров будет уже третьим по счету за понедельник, 28 февраля. Ранее стороны взяли небольшую паузу для согласования позиций и информирования о ходе беседы в столицы государств.

Мероприятие проходит в Гомельской области, в одном из населенных пунктов у границы Украины, на реке Припять. Точное место не называется из соображений безопасности.

В состав российской делегации вошли представители МИД, силовики, ее возглавляет помощник Президента РФ Владимир Мединский. Со стороны Украины также представлен глава Минобороны, лидер фракции правящей партии "Слуга Народа", представители МИД РФ и офиса президента страны.

Власти в Киеве ранее сообщали, что ключевым вопросом переговоров будет немедленное прекращение огня, а также вывод войск с территории страны.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призывал Россию к началу мирных переговоров и был готов обсуждать нейтральный статус страны. В дальнейшем власти в Киеве отказались от переговоров, но затем вновь согласились. Украинскую сторону не устраивали условия, а также место обсуждения соглашения о мире. РФ сформировала и оперативно отправила свою делегацию сначала в Минск, а затем на территорию Гомельской области.

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины после обращения со стороны ДНР и ЛНР. Целью операции называют демилитаризацию и "денацификацию" соседнего государства. При этом российские силовики не наносят удары по городам, а выводят из строя лишь военную инфраструктуру.

Читать на "The Moscow Post"