Веками угнетаемые поляками украинцы близки к предоставлению своим европейским соседям едва ли не больших прав, чем сами имеют на своей земле. Всё благодаря общей ненавист...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, накануне в Киеве с очередным визитом (третьим за последнее время) побывал президент Польши Анджей Дуда. Он выступил в Верховной Раде, общий смысл его слов можно свести к двум тезисам: поляки и украинцы братья навек, и какая плохая Россия. В общем, ничего неожиданного.

На фоне этого выступления президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свой законопроект об особом правовом статусе поляков на территории Украины. Они фактически получат те же права, что и сами украинцы, за некоторым исключением. Подобная инициатива уже вызвала недовольство обычных людей и националистов, для которых поляки – вторые по степени ненависти враги после русских.

На самом деле, обоим националистическим режимам можно прописать лишь один действующий статус – и Польша, и Украина, проводя антироссийскую политику, всегда добивались только одного – терпели разгромное поражение. Так что статус у них один – исторические пораженцы. Сегодня они пытаются взять реванш.

При этом сама Польша по праву носит звание главной русофобской страны Европы и главного же континентального адвоката Киева в международных делах. Сегодня Польша - главный заукраинский рупор в мире, если не считать самих польских хозяев в Вашингтоне.

В этот раз Дуда подтвердил свое намерение сделать все для включения Украины в Евросоюз. Ранее он же выражал надежду, что границ между Польшей и Украиной больше не будет.

Тут же доброжелатели увидели в этом скрытый намек на то, что часть современных украинских территорий по итогам нынешнего кризиса отойдут Польше. В самой стране на этот счет большое движение консерваторов, которые рассматривают украинских кризис исключительно как возможность вернуть свои территории и насолить России, как можно больше.

В такой логике украинцы - просто пушечное мясо в противостоянии с Россией. И чем дольше будет продолжаться кровопролитие, тем больше у Польши шансов урвать кусок украинской территории. Учитывая это, поляки больше всех выступают за продолжение боевых действий, и категорически не приемлют любые договоренности с Россией.

Мотивы польского руководства могут быть прозаичны. С одной стороны, Польша пытается нанести максимальный урон Россией, и если для этого надо пожертвовать Украиной и украинцами - так того и быть. Ведь на выходе Польша получит ряд западных областей, и уж по крайней мере знаменитые "Восточные кресы". Так в Польше называют исторические польские территории на Западной Украине, куда входит Львовская область со Львовом.

В случае же, если Украина победит, то на волне противостояния с Россией Польша получит огромные бонусы. Поляки с удовольствием примеряют на себя роль главных противников России, мечтают о военном разгроме и уничтожении последней.

Тем не менее, в своей ненависти к России, пусть и с прагматичной компонентой своей ненависти к России и русским Польша "обскакала" даже Великобританию.

Впрочем, для последней ненависть к РФ, скорее, чисто бизнес с имперским душком. Тогда как у поляков и современных, оболваненных пропагандой украинцев это часть национального самосознания, без которой собственные политические мифы начнут трещать по швам.

Другой почвы для объединения и нацбилдинга, кроме как в виде "Антироссии", на Украине за 30 лет найти не смогли. Искали ли вообще? Польша тоже - в европейской семье она не смогла придумать для себя лучшей роли, чем проводника антироссийской политики. Такого "цепного пса" НАТО, овеянного собственными страхами и комплексами столетней давности.

История ничему не учит

История взаимоотношений поляков и украинцев трагична. Веками Польша, то в виде имперского образования Речи Посполитой, то в ином, урезанном качестве, пыталась захватить украинские земли, украинцев - ополячить, заставить их отказаться от православной веры и в цивилизационном смысле. Про войны Речи Посполитой против украинцев и наоборот не слышал только ленивый - Тараса Бульбу в школе читали все.

В 20-м веке трагизма стало только больше за счет взаимной ненависти друг к другу польских и украинских националистов. Примирить их - пусть и временно, смог лишь общий враг в лице России. Вместе с тем, даже в условиях противостояния России за последние восемь лет националисты двух стран регулярно нападали друг на друга в СМИ и реальной жизни.

И вот вчера стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский намерен внести в парламент законопроект, который установит на территории страны особый правовой статус для граждан Польши. Об этом в воскресенье, 22 мая, рассказала представитель Верховной рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря.

Подается это под соусом аналогичного закона по отношению к украинцам в Польше. Суть - украинские беженцы получили там практически те же права, что и обычные поляки, кроме избирательных. На Украине могут пойти дальше - предоставить и избирательные права. Если же говорить вне контекста выборных процедур, то поляки давно уже имеют все возможности, чтобы выходить в украинские государственные компании в качестве управленцев, влиять на украинскую политику через целую сеть НКО.

Такой закон, фактически, поставить поляков выше самих украинцев, многие из которых вынуждены терпеть репрессии из-за языковой и другой дискриминации в собственной стране.

Эксперты расценивают этот шаг Зеленского однозначно - это продолжение сдачи национальных интересов в пользу третьих стран. Неизвестно, что лично получит Зеленский, кроме своего всепоглощающего желания нравиться. По слухам, он и его семья давно уже имеют гражданство Великобритании и несколько миллиардов долларов на счету. Так что за свое будущее он может не переживать.

Ненависть к России объединяет – в Польше Анджея Дуду встретили, как родного. Фото: gazeta.ru

Можно не сомневаться, что после выступления Дуды в Верховной Раде, где он клеймил Россию, за проект о статусе поляков парламент проголосует единогласно. Поэтому в "Восточных кресах" поляки смогут чувствовать себя еще более уверенно, как сейчас.

А вскоре и границы могут исчезнуть - только не в том смысле, на который рассчитывает Украина. Ведь в ЕС, при всем польском содействии, её быстро взять не обещают, а вот боевые действия на Востоке страны складываются явно не в украинскую пользу...

Читать на "The Moscow Post"