Совет будет заниматься вопросами долгосрочных военных поставок боевикам киевского режима....

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о создании совета "Украина—НАТО", пишет ТАСС.

Заявление позвучало на саммит организации, который проходит в эти дни в Вильнюсе. Столтенберг назвал событие историческим и отметил, что страны-участницы военного объединения впервые сидят за одним столом с Украиной для обсуждения будущего европейской атлантической безопасности.

Глава НАТО отметил, что по итогам заседания совета будет принято решение о расширении долгосрочной военной поддержки страны. Также отмечается, что заседание проводится для сдерживания якобы существующей "будущей агрессии России".

Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля, на него соберутся лидеры всех стран военного альянса. При это ранее Салливан указывал, что Украине не станет членом НАТО ни на этом саммите, ни в обозримой перспективе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"