Как украинский "приватизатор" и знакомый Зеленского Эдуард Шифрин мог получить российское гражданство, и почему "Запорожсталь" за деньги ВЭБа оказалось в руках олигарха Р...

Как передает корреспондент The Moscow Post, в ходе освобождения территории Донбасса силами народной милиции ЛНР и ДНР может встать вопрос о том как металлургическое предприятии "Запорожсталь", могло уйди из потенциального контроля России. И конечно там будет работать впоследствии Следственный комитет. У силовиков может возникнуть вопрос каким образом предприятие оказалось в руках одиозного украинского олигарха Рината Ахметова, и как этому мог способствовать ВЭБ.

На данный момент "Запорожсталь" до сих пор находится под контролем Группы "Метинвест" Рината Ахметова. Ранее совладельцем "Запорожстали" был Эдуард Шифрин, который в 2016 г. получил российское гражданство.

У российского СК к Эдуарду Шифрину может возникнуть очень много вопросов. Дело в том, что в ноябре 2021 г. на съезде партии "Слуга народа" новым руководителем этой партии (имеющей самую большую фракцию в Верховной Раде) была избрана Елена Шуляк. Украинское издание "Взгляд онлайн" пишет, что Шуляк работала в Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. В частности, с 2007 г. Шуляк была генеральным директором украинской "дочки" Midland Group — компании Midland Development Ukraine. Именно в этом качестве Шуляк попала в список партии "Слуга народа" на парламентских выборах в Раду в 2019 г.

В Верховной Раде Украины Елена Шуляк - заместитель председателя депутатской фракции партии "Слуга народа", а также заместитель председателя комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Также она представитель кабинета министров Украины в Раде.

Эдуард Шифрин. Фото: Валерий Левитин/Коммерсант

Но, если Шифрин сохранил влияние на Елену Шуляк, его услуги могут в прямом и переносном смысле обойтись довольно дорого. На это намекает весь его предыдущий богатый опыт Шифрина.

Приватизаторы из 90-х

"Запорожсталь" – одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Но еще не так давно оно принадлежало выходцу из России, канадскому бизнесмену Алексу Шнайдеру и выросшему в Украине Эдуарду Шифрину, с 2016 г. являющемуся гражданином РФ. С учетом развивающихся событий не исключено, что Шифрин может захотеть вернуться на "Запорожсталь". Впрочем, как говорится "Хотеть не вредно". Только для начала лодонскому мистеру надо будет объяснить очень много. В том числе и то как он увел практически из собственности РФ этот объект.

Напомним, что в 90-х Шнайдер и Шифрин торговали продукцией "Запорожстали". Причем умели брать единицу металлопродукции, например, по $50, а продавать потребителям по $150. Раньше такое занятие называя "спекуляция", теперь – "эффективный бизнес". Ну и постепенно у бизнесменов – совладельцев Midland Group, созрела идея покупки предприятия. Что и было сделано путем выкупа акций у работников и участия в приватизации госпакетов.

Как пишет Forbes, в 2010 г. Шифрин и Шнайдер продали свой пакет "Запорожстали". Причем сначала Midland Group договорилась продать свою долю за $690 млн компании Luxe Holdings Рината Ахметова. Но почти перед закрытием сделки Шифрин позвонил Ахметову и сказал, что якобы подписал соглашение на $850 млн с российской инвестиционной компанией "Тройка Диалог".

В результате Luxe Ахметова обратилась в суд и потребовала возместить ей $110 млн упущенной прибыли и заплатить $50 млн штрафа. В итоге стороны пошли на мировую, по условиям которой Midland Group компенсировала Ахметову $105 млн. В конечном итоге "Запорожсталь" все же ушла под "Метинвест" Рината Ахметова, которая и владеет предприятием до сих пор. Информационное агентство "Интерфакс" писало, что под покупку компания Ахметова кредитовалась в российском ВЭБе.

Одним словом Шифрин пытался "обуть" и Ахметова и ВЭБ.

Примечательно, что Алекс Шнайдер направил средства, вырученные от продажи "Запорожстали", на строительство небоскреба Trump Toronto, где его партнером выступил на тот момент будущий президент США Дональда Трамп.

Алекс Шнайдер. Фото: lenta.ru / Canadian Press / Aaron Harris

В деле по продаже "Запорожстали" фигурировали комиссионные в размере $100 млн, которые через цепочку компаний получил некий посредник. Это бывший руководитель Государственного управления делами Украины, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай. Об этом пишет "Интерфакс", добавляя, что в ноябре 2020 года Бакай был приговорён к четырем годам условно.

Стройки века

После продажи "Запорожстали" Шнайдер и Шифрин активно занимались девелоперскими проектами, причем, как в России, так и на Украине. На фоне кризиса, разразившегося в 2008 г., партнеры решили "развестись". Камнем преткновения стали объекты элитной недвижимости, которые Midland Group строила в Москве. Алекс Шнайдер даже обращался в Лондонский международный арбитражный суд с исками к Шифрину, считая, что бывший партнер обвел его вокруг пальца, когда делил девелоперские активы в российской столице.

Причем, чтобы Шнайдер не знал о состоянии активов и, соответственно, их стоимости, ему создавали всяческие препоны, лишь бы он не приезжал в Россию. Для этого Шифрин использовал связи в правоохранительной системе.

"В свое время СМИ много писали о похождениях начальника Главного управления МВД РФ по ЦФО генерал-майора Сергея Деревянко, который был уволен указом Путина в 2014 году… Услуги Деревянко по "отжиму" своего партнера Алекса Шнайдера Шифрин оплатил щедро, добавив Деревянко на покупку домика на Рублевке и двух земельных участков в Жуковке – всего на сумму 3 млн долларов из 6,3 необходимых. До сегодняшнего дня генерал Деревянко счастливо проживает в данном домике на Рублевке, возможно и тут помогая решать Шифрину проблемы", - пишет "Версия".

Ранее авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" опубликовали видеозапись, на которой представлено якобы неформальное общение людей, похожих на Деревянко и Шифрина.

Упомянутый генерал-майор полиции Сергей Деревянко сейчас известен как член совета директоров Группы "ВИС". Председатель совета директоров этой группы – Игорь Снегуров. Генеральный директор – Дмитрий Доев.

Midland Development собиралась построить в Москве три жилых комплекса, гостиницу, а также возводила многофункциональный центр "Даймонд холл" и бизнес-центр "Южный порт" возле метро "Кожуховская". Однако к 2016 г. был достроен только проект на ул. Лобачевского, да и то в партнерстве с девелоперским подразделением АФК "Система". Однако, в 2017 г. Алекс Шнайдер отозвал иск к Эдуарду Шифрину. Партнеры больше не имели претензий другу к другу?

И сто рублей, и сто друзей

Тем не менее, при налаживании странных связей, Шифрин, похоже, не скупился. "Информацию о взятках Деревянко подтверждает и Александр Петров в еще одном своем обращении в СКР в сентябре 2017 года. Он также сообщил о том, что на протяжении многих лет Шифрин активно "сотрудничал" с топ-менеджментом Сбербанка РФ. Это обеспечило МПМ строительными подрядами от госбанка на сумму порядка 1 млрд. долларов", - продолжает "Версия".

Речь идет о совместном проекте принадлежащего Шифрину ООО "Миллениум Проперти Менеджмент" (МПМ) и "Сбербанка" в лице ООО "Сберегательный капитал". Идея заключалась в строительстве делового центра "Оружейный". Упомянутый Александр Петров – бывший директор МПМ, очевидно, очень хорошо понимавший, что происходило в компании Шифрина. Со стороны "Сбербанка" сотрудничество с Шифриным курировал заместитель председателя правления Станислав Кузнецов. Якобы, Шифрин оплачивал дорогостоящие поездки семьи Кузнецова на Мальдивы, в Лондон и так далее.

Шифрин водил дружбу и руководителями госкорпорации "Ростех". В частности, Шифрин и "Ростех" участвовали в присоединении волгоградского металлургического завода "Красный октябрь" к "Уралвагонзаводу". Госкорпорация специально для этого создала фирму "Русспецсталь" - у "Ростеха" было 25,1% акций. Еще 24,9% получил Эдуард Шифрин. Еще 50% поделили кипрские Lacoveta Management и Вriefway Trading. Как полагают независимые эксперты, с этого момента и начались беды крупнейшего завода ОПК.

Вместе с тем, дружба Шифрина и Деревянко имела продолжение. Как утверждали авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы заявление на Деревянко написал бизнесмен Валентин Винорадов – бывший генеральный директор Midland Development. Но, как уже было отмечено, Деревянков после этого трудоустроился в Группе "ВИС", а вот судьба самого Виноградова сложилась не так успешно.

Как сообщал телеканал НТВ в июне 2021 г., Винонградов был осужден на 4 года колонии. "Уголовное дело было возбуждено по заявлению владельцев компании Midland Development Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера. Они называют Виноградова "корпоративным вором" и "крайне неэффективным менеджером"… Генпрокуратура РФ направила в Минюст Словакии очередной запрос на его экстрадицию", – сообщил телеканал "НТВ".

"Московский комсомолец" писал, что в ноябре 2021 г. суд на Кипре выдал ордер на арест активов беглого бизнесмена Валентина Виноградова, осужденного в России за крупное мошенничество.

Елена Шуляк. Фото: sluga-narodu.com

Похоже, Шифрин уже "опустил концы в воду" и готов к новым свершениям. Возможно даже со своим старым товарищем Алексом Шнайдером. Если народной милиции ДНР и ЛНР удастся освободить "Запорожсталь", то безусловно встанет вопрос как предприятие, которое потенциально было в руках РФ ушло в руки Ахметова, и как следствие вопрос о российском гражданстве олигарха.

Читать на "The Moscow Post"